Не могу разобраться в себе

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такая проблема мучает меня, вижу во всем плохое, точнее с людьми с которыми общаюсь, даже с родными, боюсь что могут сделать что то не хорошее, (раньше это было постоянно именно с родными, особенно мама, не очень хорошо относилась ко мне) Как то боюсь общаться со всеми, не хочу, даже в автошколе с группой, все так дружно общаются, отвечают преподавателю на вопросы, между собой там, а я молчу, не просто не интрестно и не хочется. Еще появилась какая то неопределенность, мне очень сложно сделать какой либо выбор, неважно что это, цвет, одежда, и т. д все время я не могу определится что мне нравится, что то одно, у меня не получается. Раньше я была очень простой девочкой, доброй, веселой, а сейчас я стала к людям как то осторожно относится, отвечать только по делу, ненавижу людей которые пьют, и т. Есть пару таких знакомых, я с ними даже не здороваюсь, я их за людей не считаю, в то время пока мои близкие, которые не пьют, с ними хорошо общаются ни смотря на то, как себя ведут эти люди. Мне часто говорят что я жестокая, высокомерная. Я не могу понять это характер такой или я неправильная какая то. У меня было сложное детсво, много недопониманий с родителями, я психическую боль делала физичиской, часто резала руки себе и т. д часто унижали родители. Устала быть замкнутой, недоверчивой, все время ждать чего то плохого и разочарований. Просто хочу жить и радоваться
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-07 15:24
Здравствуйте, Юлия.
Похоже у Вас не сформировалось доверия к себе и миру. Такое бывает, когда ребенок растет в некомфортной и небезопасной обстановке.
Но детство закончилось и теперь только Вы сами можете определять куда идти, что делать, с кем общаться.
Чаще задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Так Вы быстрее поймите кто Вы, какая Вы, что Вас отличает от других людей.