Гормоны? Подростковое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне шестнадцать лет, кризисный, как его еще называют люди, возраст, когда у человека формируется характер и личность.
У меня проблема вот в чем (будет легче, если все это расписать по пунктам).
1. Странность поведения.
В одно время меня раздражает абсолютно все, любая мелочь: человек чавкает, смеется, разговаривает (причем, это может касаться и родственников, вот что странно).
В другое же время наступает апатия. Становится безразлично абсолютно все.
И эти «периоды» в основном чередуются.
2. Угнетение. Подавленность.
Эти чувства проявляются довольно часто и практически не проходят. Я могу спокойно сидеть и что-то обсуждать, когда резко начинаю чувствовать себя ущемленной, становится душевно плохо; мир кажется серым; люди скучными.
3. Пропажа увлечений.
Увлечения, которыми я раньше занималась, отдавала себя – теперь кажутся просто невыносимыми, скучными.
4. Любовь.
Любовь увяла. Причем даже родственная любовь к своим родителям, сестрам, братьям. Даже к друзьям; мне стали казаться, противны люди; противно общение в целом. Чужой смех стал отпугивать меня.
5. Дом.
Теперь часто сижу дома. Не хочу никуда выходить. Стало противно от скопления людей.
6. Ненависть.
Появилась невыносимая ненависть в первую очередь к себе, а потом уже и к остальным. Будто голос в голове шепчет о том, как сильно он ненавидит меня. Бывало даже доходило и до нанесения себе легкого вреда в надежде, что это поможет.
7. Агрессия.
Стала огрызаться, как мне говорят со стороны, на людей по всякой мелочи. Проявлять агрессивные признаки, злиться ни с того ни с сего.
8. Самочувствие.
Болит голова практические все время. Сама того не замечая, дергаю ногами, руками, когда просто сижу.
Понимаю, что плохо. Но ничего поделать не могу. Я в растерянности.
Что это может быть? Просто становится страшно за родных в первую очередь. Не хочу вредить им.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-25 19:27
Здравствуй, Ольга!
Во-первых, в 16 лет характер уже давно сформирован. Проблемы, о которых ты пишешь больше характерны для раннего подросткового возраста, но не для 16 лет. Во-вторых, необходимо выяснить причину агрессии, потери интереса. Тебе необходимо чаще общаться со сверстниками, записаться на курсы по интересам, тогда многие проблемы уйдут сами собой.

Удачи тебе!