Не могу избавиться от кома в горле

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Приветствую! Уже более двух месяцев после болезни пытаюсь избавиться от кома в горле. Ощущаю ком слизи, который не уходит при сглатывании, в некоторые моменты чуть ли не задыхаюсь (например лежа). Врач сказал, что это легкий фарингит. Использовала различные средства: каметон, ингалипт, различные таблетки для рассасывания - ничего не помогает. Возможно ли, что заболевание перешло в хроническую форму? Получится ли его вылечить вообще?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Клавдия!
На хроническую форму не похоже, это остаточные явления после вирусной инфекции, организм ещё не совсем восстановился
если длительность заболевания более 3 месяцев можно думать о хронизации процесса

У Вас Возможно остаточные явления в околоносовых пазухах, возможно стекает слизь по задней стенке глотки и вызывает першение, также если лечились антибиотиками могли возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом
рекомендую посетить Лор врача и провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки, а также исключить тонзиллит (воспаление небных миндалин)

В дальнейшем нужна Консультация гастроэнтеролога