Ком в горле, трудно дышать, боль в груди

Спрашивает: Людмила Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, тонзиллит, ринит, сахарный диабет 2го типа.
Здравствуйте, хочу задать вопрос. У меня длительное время ощущается ком в горле, першение, жжение, с трудом глотается слюна, тяжело дышать, боль в груди, затруднённый сон и стала часто давиться пищей. И это все на протяжении очень долгого времени. Помимо этого имеются хронические заболевания: холецистит, гастрит, диабет 2-го типа, ринит.
Обращалась к отоларингологу, поставили диагноз: хронический тонзиллит. Делали промывание миндалин – облегчений нет. Еще ходила к терапевту, сказали, что возможный «выброс из желудка в пищевод».
Посмотрела проблему в интернете и обнаружила некоторые причины, связанные с психологическим состоянием (депрессия, переутомление, нервозность, аллергия ….)
К какому врачу ещё следует обращаться и что вообще можете посоветовать? Может мне сделать МРТ гортани?
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2021 года

10 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Людмила 2021-05-09 18:38
Здравствуйте. Сделать снимки нет возможности т. к. физически не могу достаточно открыть рот для того, чтобы были видно глотку, гланды.

Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:

- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога
Людмила 2021-06-03 11:05
Спасибо за ваши ответы. Сделала УЗИ щитовидки, была на приеме у эндокринолога, врач сказал что все нормально. Вы написали перечень анализов которые надо сделать, вот результат анализа крови и микобиологического исследования. Осталось только ФГДС и МРТ шейного отдела.
У Вас выявились герпесвирусные инфекции.

Делательно на них сдать анализ ПЦР из зева. На ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Людмила 2021-06-10 22:48
Большое спасибо. Постараюсь сдать анализы.
Людмила 2021-06-15 14:29
Здравствуйте, сдала анализ на вирусные инфекции. Результат прилагаю к сообщению. Хотела бы спросить насколько это вирусное заболевание серьёзное и какими лекарствами следует проводить лечение и, еще, какой мне необходим врач для выписки рецепта? Сама работаю в общепите, не знаю можно ли работать с этим заболеванием?
Это хроническая ВЭБ инфекция. Снидает местный иммунитет, поддерживает вялотекущий фарингит.
У вас обнаружен сам вирус, что говорит об активации инфекции.
Обратиться за назначением лечения необходимо к ИНФЕКЦИОНИСТУ.
Людмила 2021-06-25 20:10
Здравствуйте! Я очень благодарна за вашу помощь в моей ситуации. Большое спасибо.