Комок в горле, щелчки, лимфоузлы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад стал беспокоить ком в горле. Которого с утра не наблюдалась, потом он снова начинал меня преследовать. Накрутила себя до безобразия. В итоге попала к неврологу. Он сказал, что шейный остеохондроз есть, но причина не в нет. Уже две недели пью грандаксин и фенибут. Вроде комок ушёл. Но иногда немеет горло, есть щелчки при глотании слюны, чуть выше кадыка, которые исчезают при определенном повороте шеи. Также иногда появляется боль в груди. Иногда день проходит хорошо. Но на этом не все. Неделю назад при наклоне головы я обнаружила увеличенные подчелюстные лифоузлы. Температура в норме. До этого я болела, была сильная заложенность груди и кашель сильный. Также имелся зуб, разрушенный и давольно давно. Я пошла к стоматологу хирургу, который сразу же удалил этот зуб. Прописал цифран 500 и лимфомиозот. И так: -после двухнедельного лечения кома остались щелчки и иногда боль в груди. Утром никаких симптомов нет. Иногда немеет горло -воспалены подчелюстные лимфоузлы-лечу 8-й день лимфомиозот и цифран -также болит челюсть, но при жевании и определенном положении, не на той стороне где удалили зуб. -замучали страшные мысли, я в паникшем состоянии, ничего не мило (я так и щупаю миндалины и жду неприятные ощущения от кома, уже кажется, что этот ком- скопившеяся слизь) Помогите
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Людмила. Первым делом сдайте общий анализ крови и ревмопробы- это покажет активность воспалительного процесса в организме. Для остаточного устранения воспалительного процесса в горле, челюсти, лимфоузлах нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Когда горло перестанет беспокоить и заживет лунка зуба, надо будет походить на санацию миндалин, чтобы они лучше работали. Будьте здоровы. Плохого ничего нет.
Марина 2018-11-16 07:58
Ирина Алексеевна, я пропила 5 дней кетанова. Утром замечаю, что кома нет, приходит в течении дня. Лунка тоже зажила, само горло не беспокоит, только этот ком в районе кадыка. Иногда кажется, что там как будто собирается макрота. Но отвлекусь и вроде все забываю и нет его. Но щелчки над кадыком постоянно. А вчера вечером ела творожок и он как то тяжело зашел, хотя вся еда отлично проходит. В итоге запучило желудок и стошнило творогом, стало легче сразу. Может антибиотик так дал о себе знать.
В итоге из-за чего я переживаю - это ком, щелчки и мои лимфоузлы. Это просто кошмар на протяжении двух месяцев
Лимфоузлы воспаляются в ответ на воспалительный процесс в зоне, откуда собирается лимфа- они правильно сработали. Насколько правильно покажет анализ крови- Вы еще не сдали. Ком психосоматический. На санацию миндалин уже можно начинать ходить и тогда лимфоузлы быстрее сойдут.