Хроническое заболевание органов дыхания и боль в грудине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Был острый гайморит полтора года назад после вставки зубных имплантов, прописали антибиотики и синупрет, вроде бы вылечил.
Но спустя несколько месяцев появились странные симптомы: состояние вроде удушья или одышки, обморочное состояние, сопровождаемое комом в горле, выделением слизи из носоглотки в горло, все это как бы приступами, при этом чувство, что не могу вдохнуть.
Сначала подумал, что сердце, но я регулярно занимаюсь спортом, бегаю, и выносливость только увеличилась, такие состояния даже легче переносятся при нагрузке.
По утрам выплевываю слизь с какими-то коричневыми сгустками, иногда желтыми.
Заметил на задней стенке горла красный прыщ, еще, одна из миндалин увеличена и с белыми пробками - погуглив, обнаружил что это хронический гранулезный фарингит и хронический тонзиллит. Полоскал рот ротоканом, пил тонзилгон, мазал все это люголем, прыскал мирамистином - миндалина стала получше, а горло так и не прошло, ком и приступы обморочного состояния так же остались, хотя и стали реже.
И добавился еще один симптом: страла хрустеть и слегка побаливать грудная клетка в месте где ребра соединяются с грудиной, при глубоком вдохе чувствуется там боль, в целом ощущается напряжение, не знаю, может ли это быть как-то связано с фарингитом, тонзиллитом и обморочными состояниями?
Как все это лечить?
Спасибо за ваши ответы!
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Относительно стекающей слизи по задней стенке глотки промывайте полость носа африном гипертоническим, затем Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, 3 раза в день неделю.
Относительно головокружений, приступов удушья и боли в груди следует проконсультироваться с неврологом.