Не идут месячные уже 40 дней

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Никаких.
Здравствуйте, у меня уже не идут месячные 40 дней. У меня нерегулярный цикл, каждый месяц месяц месячные идут на 2,3, а то и на 4 дня позже месяц за месяцем. Но в последний раз у меня месячные были 12 апреля. То есть в этом месяце не было, 40 дней как уже нет месячных. Немного хочу рассказать, предыстория: Мне 17, через 20 дней будет 18, первые месячные начались в 12 лет. Мой рост 162, вес 90-95. Я полная очень, но полная сверху, то есть лицо, шея, руки, живот и бока. Низ тоже полный но не так уж. Я не могу никак похудеть. Я ходила по врачам, сдала анализы на гормоны, но кортизол ещё не сдала. Я сама у себя подозреваю гиперкортицизм, у меня все сиптомы: Артериальное давление бывает 140-150 на 90-100. На животе, и на боках фиолетово-розовые полоски - стрии. Ожирение, лишний вес по большей части на лице, шее, животе и боках, также у меня горбик. Эндокринолог мне ничего не говорила про то, что у меня возможно гиперкортицизм, я про свои сиптомы вычитала в интернете, и привело к гиперкортицизму. Но всё равно она сказала чтобы я сдала свободный кортизол суточной мочи, возможно она и подозревала у меня гиперкортицизм. Врач подозревает у меня гипотериоз, или вегето-сосудистую дистонию. Я очень сильно потею, в основном голова и лицо, очень сильно потею. Узи щитовидной железы показало, что у меня нарушена щитовидка. Также у меня немного повышен тестостерон. Сильно выпадают волосы. И ещё почти каждый день болит голова. Но я делала Мрт головного мозга и гипофиза, и рентген, там всё хорошо. Все результаты анализов, узи щитовидки эндокринолог ещё не видела. Я не ходила после того как она назначила мне узи, анализы все, я потом к врачам не ходила, так как я хожу к платным врачам, а сейчас у нас немного напряжённо с деньгами, и поэтому не ходила к врачам. И не знаю что у меня с кортизолом, так как не сдавала его. Со стороны гинекологии всё хорошо и в норме. Если у меня гиперкортицизм, то при его лечении я похудею? Вес уйдёт сам? Но вот у меня совсем нет месячных уже 40 дней, а раньше хоть они и шли каждый месяц с 2-4 дня задержкой, но шли, а в этом месяце вообще не было их. Пожалуйста подскажите что делать? От чего это? Как быть? Пока не пошла к врачам. От чего так? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:49
Здравствуйте, Марина.

Не вполне понимаю, в чём именно заключается Ваша проблема. Если есть подозрение на гиперкортицизм, то нужно пройти соответствующее обследование -- сдать анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ. Что-то "угадывать" совершенно бессмысленно, равно как и отвечать на вопросы "если у меня гиперкортицизм, то. ".
Если есть подозрение на гипотиреоз, также нужно пройти соответствующее обследование -- сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализов можно будет говорить о конкретных диагнозах и необходимости лечения.

По поводу уровня тестостерона и отсутствия менструации Вам нужно консультироваться у гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.