Назначили два антибиотика, начались побочные эффекты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, один гинеколог прописал лечение от хр. Сальпингоофорита(обострение):
Флемоклав солютаб 1000мг 1 таб.,2 раза в день.7дн
Метронидазол 0,5 1таб., 3 раза в день.7дн.
Пропила их 3 суток и начались жуткие головные боли, не проходили, сходила к другому гинекологу:
Сказали продолжить принимать Флемоклав, в той же дозировке(до окончания лечения курса назначенного прошлым гинекологом)
И заменить метронидазол на юнидокс солютаб 0,1 1 таб., 2 раза в день 7дн.
Свечи лонгидаза 3000ед 1 раз в 3 дня перед сном.
На 2ой день лечения все лицо покрылось сыпью в виде прыщичков(похоже на аллергию), голова болит, но не так сильно.
Прочла что вместе эти два антибиотика пить не стоит, т. к. один уменьшает эффект от другого, что мне делать? Я уже начала пропивать юнидокс, но побочные эффекты и «несовместимость» пугает. Возможно стоит изменить дозировку?
Рост 165, вес 52
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-30 06:53
Здравствуйте! На самом деле нет такого. Эти антибиотики прекрасно сочетаются вместе. Но вам видимо не подходят. Оставьте пока первый антибиотик и обязательно принимайте препарат для кишечника
Платная консультация
Мария 2019-08-30 11:01
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ, смущает что информацию о том, что эти два антибиотика являются антагонистами друг друга, указали в лекарственном взаимодействии, почему так?
Если я прерву прием юнидокс солютаба не закончив курс, велик ли шанс выработки резистентности? Раньше при лечении одним лишь юнидоксом не было ни сыпи, ни боли. Флемоклав с метронидазолом сыпи также не вызывал.