Назначили антидепрессанты, скачки настроения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне поставили диагноз шизотипическое расстройство и выписали флуоксетин 20 мг с утра и оланзипин 5 мг на ночь. До таблеток состояние было подавленное и апатичное, постоянно тяжелая голова и сонливость, которая не проходила после сна. Часто необоснованная агрессия, которая портит отношения с другими. Сначала назначили оланзипин и стало легче, потом (2 недели назад) назначили флуоксетин и моя апатия сменяется хорошим настроением, но не надолго, и эти качели выматывают меня. Мне сказали вести дневник своих ощущений, и 3-4 дня я себя чувствую, будто натянута тетива, как будто перышком щекочат и от этого сильная раздражительность, потом ощущения плавно сменяются как будто меня скинули с горы и вдобавок переехали самосвалом. Врачу об этом сообщала, но мне сказали дальше принимать таблетки и прийти через месяц. Так и должно быть и мне стоит перетерпеть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-15 12:25
Здравствуйте!

В какой схеме Вы принимали Флуоксетин? Сразу по 20 мг?
Платная консультация
Александра 2024-06-15 13:57
Спасибо за ответ, да, сразу
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-15 22:34
Этот препарат нужно принимать постепенно наращивая дозу и под прикрытием транквилизаторов, так как в первые дни приёма может вызывать обострение симптоматики.