Резкие скачки настроения, безысходность, подавленность

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не знаю, стоит ли с этим куда-либо обращаться, потому что не могу трезво оценить это состояние. Когда я рассказала близкому человеку, он посоветовал сходить к врачу.
Меня не били и не унижали, все было тихо, мирно и спокойно, а потом в один прекрасный момент началось. Все это длится пару месяцев, наверное. Чувство подавленности. Я не знаю откуда и когда точно оно взялось. На фоне подавленности возникают резкие скачки настроения. И они происходят часто. Я могу пребывать в приподнятом настроении и все бы хорошо, но в какой-то момент это запросто сменяется плачем и потерей желания жить. Также это может переходить в резкую агрессию и что-то необдуманное. Следующая ступенька это нечастые, но в то же время сильные, непонятные и самое главное страшные истерики/паники, яне знаю как их назвать, но могу описать. Когда и где годно мне внезапно становится страшно по непонятной причине (перед этим я не понимаю, что происходит, могу начать "плыть", чувствовать легкое удушье, также замечала, что может знобить/трясти), затем все переходит в истерический плач(довольно продолжительный, во время которого есть только 1 желание - исчезнуть), и после все резко обрывается, и я могу быть даже веселой и особо не помнить, что было буквально 5 минут назад. В коллективе тоже происходит что-то непонятное. Я могу дружелюбно общаться с людьми, а потом резко мне станет противно от всех и главное от себя, и я закроюсь и замолчу.
Я не знаю относится это к теме или нет, но лишним сказать не будет. На фоне этих "припадков" меня мучают запоры. Может они начались и раньше немного, но, вроде бы, нет. Хотя рацион у меня в порядке.
Вдобавок, в последнее время, я вижу непонятные вещи. То под ногами резко светлеет, то пятна черные проносятся перед глазами, то звуки становятся странными. Я не могу разобраться во всем, но хочу чтоб это закончилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-08 12:53
Здравствуйте, Евгения.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov