Депрессия после операции

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мне 39 лет, в июне сделала операцию на сердце полостную, замена аорты. Дома вроде все ничего по началу было, через 2 недели апатия появилась, еще чуть позже узнала о давней измене мужа и понеслась. Истерики и слезы в таких размерах, что я и не знала, что умею так плакать. Обратилась к психотерапевту, прописал брителликс 10мг и леривон на ночь. Плюс хожу на сеансы. Мужа измучила до развода доходит. Все равно плачу почти постоянно или как зомби хожу безразличная. Настроения и желания что либо делать. Муж говорит что я раздавила уже его. Не улыбаюсь. Не смеюсь. Измену проработали с психотерапевтом. Она меня мало волнует. Утром сегодня ни с того ни с сего опять такие слезы, что думаю уйти на пару дней пожить куда-нибудь, не мучать мужа. Что со мной происходит. Я не я. Как вернуть себя себе? Как не потерять семью?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 19:39
Здравствуйте, Оксана.
При экзогенной (невротической) депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При необходимости будут назначены психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
оксана 2018-09-16 14:10
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Почему на фоне двух антидепрессантов состояние не стабилизируется? И правило ли мне их назначили? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 18:01
Потому что психотропные лекарства практически не помогают при невротической депрессии. Тут нужен совсем другой подход - внутренняя психологическая работа.