Назначили антидепрессанты грандаксин и селектра, состояние ухудшилось, что делать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне назначили антидепрессанты грандаксин и селектра, выпив один раз, стало очень плохо, появилась тошнота, озноб, ломота и дрожь в теле, сильное чувство тревоги, млабость, головная боль, что мне делать бросать их, они мне не подходят? Выдержать такую огонию невыносимо! От чего хотела избавится, получила в троекратном размере. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 21:21
Здравствуйте, Ольга.
Такое возможно в начале приема антидепрессанта. Продолжайте прием, сменив транквилизатор на другой, с более выраженным седативным действием.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. В Вашем случае нужно сменить его на более сильный.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Виктория 2022-02-11 18:23
Здравствуйте. Подскажите что первое нужно применить грандаксин или селектра или на оборот.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 18:27
Принимают вместе. Грандаксин тут идёт в качестве прикрытия на момент вхождения в терапию антидепрессантом.
Грандаксин принимают в течение 2-3 недель, потом отменяют. Селектру пьют год.