Найдены бактерии (анализ с языка) 106 str. Viridans /103 Enterobakter cl

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: повышенное давление(пью лизиноприл)
Здравствуйте, после удаления зуба (на 5-7 день) воспалились подчелюстные лимфоузлы, началось сильное слюновыделение(пенистая), жжение языка, першение в горле, кашель. Нашли дрожжи-лечили кандидоз, стоматит(Флюконазол, нистатин, хлорофиллипт.) Сначала стало легче, но припухлость лица так и не спадает, опухла уже и левая часть лица, кожа краснеет. Слизистая во рту тоже припухла, в виде валика вдоль десны. Белый налет на языке так и есть. Сделали анализ на бактерии с языка. Иммунолог сказала что все в пределах нормы. (106 str. Viridana/103 Enterobakter cl.) Назначила мовалис, хлорофиллипт рассасывать, полоскать солью.,поставила диагноз реактивный гингивит. Есть анализ на чувствительность бактерий. Уже кардиолог, к которому послала иммунолог, назначила из списка на чувствительность антибиотик-Офлоксацин.5 дней пропила-все по -прежднему. Мовалис -10 дней уже пропила-лимфоузлы всеравно болезненные. Проверялась-УЗИ, ендокринолог, терапевт, невропатолог, лор, кардиолог, урогог, аллергрглог-иммунолог. Уже 2 месяца. Помогите установить причину. Может быть 106str. Viridans это выше нормы? Какой врач это все-таки лечит? Благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-03 15:59
Ирина! Если краснеет кожа лица и в этом месте есть отек лица, то это может быть рожистое воспаление лица. Его лечит инфекционист. Если есть отек десен, то нужно делать рентген снимок этой челюсти.