Пятна на лице и Эшерихиаз 020

Спрашивает: Марина302
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. С 1 месяца появились пятна на лице и на голенях с внутренней стороны, иногда бывают под коленками на сгибах (но они проходят после бепантена). Педиатры говорят аллергия. Пропили фенистил капли 18 дней(по совету дерматолога), толку никакого. Пятна даже не розовели и не уменьшались. В три месяца очень сильно заболел животик, по скорой увезли в больницу. Диагноз - энтероколит. Сдали анализы - кровь из вены и пальца хорошая, моча хорошая, мазок на ротовирус отрицательный, кал на упф - высев эшерихиаз 020. Пропили экофурил 6 дней и бифидумбактерин 2 недели. Анализы все сдавали до лечения этими лекарствами. Как начали принимать экофурил пятна практически пропали. Но как только закончили принимать - щеки ярко красные, как диатез и на ножках. На одной ноге появилась маленькая болячка. Подскажите, пожалуйста, что делать. Педиатр сказала идти к инфекционисту, но она на больничном и когда появится неизвестно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-01 18:14
Марина! Обязательно сдайте контрольный кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент после лечения. Эта бактерия могла не уйти из кишечника. Сейчас лечение должен назначить педиатр.
Платная консультация
Марина302 2017-02-01 19:20
Спасибо большое за ответ. Завтра буду вызывать врача на дом, т. к. нам запретили приходить в поликлинику в связи с инфекцией. Тоже хотела попросить направление на повторный анализ. У меня вопрос по поводу этих пятен. Это аллергическое или связано с кишечной инфекцией, эшерихиазом? И что значит эшерихиаз 020?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-04 14:17
Марина302! Это вид бактерии эшерихии, который обозначен таким О20. Т. к. этих видов много и они проявляют различное воздействие на организм, их обозначили разными номерами.