Навязчивые мысли, не могу избавиться

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже долгое время страдаю навязчивыми мыслями, в основном эти мысли появляются вечером, в ночное время. Приведу пример. Допустим, хочется палец в розетку сунуть, или ударить себя, я это делаю. Но если я это делать не буду, то у меня будет усиливаться беспокойство, и я не смогу нечего делать. А недавно, захотелось 2 раза зайти в темную ванну, и там попрыгать, а потом выйти - я и это сделал. После каждой такой исполненной мысли, я мою руки, это своеобразный ритуал, в знак того, что я эту мысль больше не буду исполнять.
Звучит глупо, но я для меня это единственный выход. Я придумал свою методику, которая работает, и мне помогает безотказно. Допустим, захотелось мне сунуть палец у ту же розетку, я сую, потом говорю в слух: "Всё, это последний раз и все, больше не буду", потом еще раз сую палец в розетку, и все, иду мыть руки. И эта мысль может не беспокоить меня как минимум дня 3-4.
Не знаю, связанно ли это или нет, но я довольно таки не общительный. Всмысле того что друзья у меня отсутствуют, и вообще, общаться не хочу не с кем.
Доктор, что делать? Мне уже страшно за себя самого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-29 13:48
Дмитрий, у Вас обсессивно-компульсивное расстройство. Я думаю, Ваше одиночество - отсутствие друзей, и предпосылки характера имеют значение. Обратитесь к психиатру/психотерапевту и начните лечение. Лучше это сделать частным образом, чтобы Вас не ставили на учет.