Как определить, что у тебя голоса или навязчивые мысли

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я болею параноидальной шизофрении постоянного действия без ремиссии. У меня наблюдается тревожно-дипрессивная симтоматика, где - то раз в три дня мне становится плохо. Часто бывает как бы наплыв мыслей или голосов, которые меня ругают, причем ругают тогда когда я чувствую, что я в чем то провинился, в моем случае это сестра и мне трудно избавится от этого наплыва мыслей, или голосов. Не совсем знаю как отличить голоса от навязчивыз мыслей, объясните пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-07 17:19
Здравствуйте, Олег.
При навязчивых мыслях Вы осознаете, что это мысли, они не звучат в Вашей голове и не носят характер критики и обвинения.
Какое лечение Вы сейчас получаете?
Олег 2021-07-07 18:01
Я сейчас делаю уколы галоперидола деканоата раз в 15 дней, пью таблетки: в 14-00 циклодол 1 таб. 2 мг. Амитриптилин 1 таб. 25 мг. И половинку атаракса 25 мг. В17-00 2 амитриптилина и половинку атаракса. В 21-00 целую атаракса 25 мг. 1 таб. Амитриптилина и азалептин 100 мг. Кроме голосов у меня тревожно-депрессивная симптоматика- время от времени мне плохо, я в это лежу и жду когда пройдет у меня это (как раз в это время наибооее явственнее проявляются голоса, хотя и при нормальном состоянии они у меня бывают) и через 4 часа (приблизительно) у меня наступает эйфория. Большее время мне хорошо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 19:36
Попробуйте смещать большую часть психотропных препаратов на время, когда явления психоза усиливаются. А периоды эйфории и хорошего самочувствия - уменьшать.
Олег 2021-07-07 23:30
Кое что забыл, наряду с тревожно- депрессивной симтоматикой у меня наблюдается, что-то вроде бредовых идей. Мне кажется, что существование мира подошло к своему концу, т. е. скоро будет "конец света" и что люди читают мои мысли. Это бывает у меня тогда, когда мне становится плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 19:52
Олег, сейчас такие мысли посещают большую часть жителей России! Будем надеяться, что добро в очередной раз победит)