Может у меня уже началась шизофрения?

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите мне разобраться, пожалуйста. В данное время я лечусь от депрессии. Была у психотерапевта, пью антидепрессант Иксел больше месяца. Но до того, как я обратилась к нему, у меня еще в голове не было ужасных навязчивых мыслей. А сейчас мне кажется, что мое состояние наоборот ухудшается. Не знаю, это может оттого, что я не работаю уже полгода, и у меня есть очень много времени на дурацкие мысли. Я замужем, есть сын 4 года. Муж постоянно на работе, приходит только поздно вечером. Сына я отвожу и забираю из садика. Но недавно у меня появились мысли, как будто бы я не люблю своего сына и даже ревную мужа к нему! Это какой-то бред! Ведь нормальная мама не должна ревновать мужа к сыну. Начались эти мысли из-за того, что муж очень весело играл с сыном, я делала свои дела на кухне. И вот у меня такая дурацкая мысль возникла, что я ревную не сына к мужу, а наоборот мужа к сыну! И такое ощущение, как будто бы я люблю мужа больше, чем сына. Ведь это ненормально. В данное время наш сын болеет, простудился, я его водила сегодня к врачу, купила лекарства. Сама я ухаживаю за ним, хочу, чтобы побыстрее выздоровел, с другой стороны, у меня появляются опять те навязчивые мысли, что я ревную мужа к сыну, что не люблю его. Что это может быть? Может, я уже схожу с ума? Как будто бы во мне живут 2 разных человека. С одной стороны я люблю сына, а с другой как будто нет. Мне очень страшно. Мне стыдно перед сыном, что у него такая ужасная мама. Я хотела поделиться со своими этими мыслями с мужем, но мне даже стыдно говорить ему об этом. Помогите мне, пожалуйста! Раньше у меня таких мыслей вообще не возникало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-10 12:18
Эля, Вы писали мне, я помню.
Это не похоже на шизофрению, скорее - невроз. Имеет смысл начать психотерапию.