Навязчивые мысли и ОКР

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я студент 3 курса очного отделения биохима. Учусь довольно успешно. Подрабатываю в Макдональдс работником кухни. С детства помню, что страдал ОКР, с которым я с переменным успехом самостоятельно справлялся. В последнее время к усилившимся проявлениям ОКР добавились навязчивые мысли религиозного характера, противоречащие моему православному мировоззрению, а также появилось немотивированное чувство раздражения на людей, в т. ч. членов моей семьи. Обращался к психотерапевту, который после 20 минут разговора, не поставив никакого диагноза прописал рисполепт в дозе 4мг/сутки и атаракс 25мг по схеме 1/2 таблетки-1/2-1. После я обратился в районный ПНД к психиатру. После 1.5 часовой беседы он сказал, что не видит у меня признаков какого-либо психического заболевания, и это такой психотип - шизоид, упомянув в качестве примера Вассермана и литературный образ Шерлока Холмса. В чем-то я несомненно согласен с врачом: увлечение наукой, необычное хобби (энтомология), и крайняя избирательность в контактах(общаюсь только с интересными мне людьми или предпочитаю болтовню "ни о чём" с незнакомцами/попутчиками); и даже то, что сексуальные отношения с девушками (а точнее их отсутствие) для меня не особенно важны. Сделав обследования, а именно: МРТ ГМ, ЭЭГ ГМ, анализы крови на дофамин, адреналин и норадреналин, а также серотонин выяснилось, что всё в норме, кроме превышения показателей дофамина (118 при норме<100), и возможно вызванного этим повышением незначительного снижения тромбоцитов. Хотелось бы избавиться от неприятных мыслей, сохранив быстроту и адекватность мышления. Насколько мне известно, нейролептики угнетают когнитивные функции, снижая способности мозга к обработке и изучению информации, что для меня крайне нежелательно, с учётом перспективы моей научной работы и качества процесса получения образования. В настоящее время принимаю атаракс, но особо улучшения не заметил. Помогите, пожалуйста, разобраться и улучшить качество жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 22:49
Здравствуйте, Василий.
Если заболевания нет, то зачем атаракс?
Делайтеупор тогда на психологическую работу. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.