Навязчивые мысли - боязнь ножей

Спрашивает: wadimstab
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я в пошлом сильно злоупотреблял алкоголем и неоднократно проходил лечение в наркодиспансерах, с алкоголем и никотином получилось успешно завязать, но вот не могу побороть приступы навязчивых мыслей которые, чаще всего тревожат меня по вечерам и на изменение погоды. Я боюсь смотреть на лезвия ножи и прочие предметы, у меня наступает паника и страх в том, что я могу причинить близким и окружающим вред этими предметами, сразу хочется выкинуть их из дома возникает сильная тривога и желание кричать от безисходности, сразу стараюсь переключаться забивать свои мысли работой, развличениями и прочими занятиями. Принимаю настойки боярышника и валерианы, что бы они " забили " чем то другим мои мысли! Днем и особенно в солнечную погоду состояние лучше, и настроение хорошее -вот так приблизительно. Помогите мне пожалуйста, подскажите как избавиться мне от этих моих страхов. Да, появились у меня агрессия и бознь причинить вреда окружающим резко, когда меня откачивали от алкогольной интоксикации. Я прекрасно помню этот день когда я уже ходил по палате трезвый и не мог понять, что со мною происходит, от куда у меня беруться такие мысли. С тех пор прошло более 4-х лет но мысли эти меня так и не покидают. Зарание спасибо!
Теги: страх ножей, боязнь ножей как избавиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-18 21:13
Здравствуйте.
Возможно это проявление обсессивно- компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта. Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки. И начинайте внутреннюю работу.