Как бороться с навязчивыми мыслями или ОКР?

Спрашивает: Милин
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет, или я о них не знаю
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня с 11 лет есть навязчивые мысли. Они проходили волнами: в 11 лет мне было очень плохо от них, в 12 лет - их было мало, в 13 лет - опять много, в 14 - лет немного, в 15 лет - опять много стало. Мне уже скоро 16 лет, так вот у меня есть проблемы по типу частого мытья рук, переживаний из-за чистоты одежды, навязчивое желание что-то сказать или купить. По поводу сказать, я имею ввиду не рандомные вещи, а что-то такое, что мне не хочется говорить. На данный момент я это контролирую, и если, скажем, я не могу помыть руки, хотя хотел, то я спокойно не помою их и не буду нервничать из-за этого до того момента, пока я не смогу их помыть. Также есть и другие "ритуалы", но я не буду их все перечислять. Еще бывают навязчивые мысли из разряда "Моя жизнь проходит зря" и другие, которые не требуют действий. Я не считаю, что у меня серьезная проблема, т. к. когда я чем-то занят я забываю о мыслях в большинстве случаев. Так же я контролирую свои действия, т. е. я могу не помыть руки или сделать что-то еще, но при этом я обычно делаю это, т. к. я думаю "Ну я не сделаю - буду нервничать. Я не буду это делать, но буду нервничать. Так зачем мне это не делать? ". Также я пил успокоительные такие как таблетки "Вечернее", пустырник и Фенибут. Они немного помогали переставать нервничать, но мысли не убирали. Я помню что в 11 лет регулярно пил фенибут и возможно из-за этого у меня не было мыслей в 12 лет, но это не точно. В общем в чем суть - я просто устал так жить и хочу жить без этого. У меня была идея просто резко отказаться от выполнения ритуалов, но я не уверен есть ли в этом смысл, поэтому и хочу задать вам два вопроса:
1) Имеет ли смысл борьба?
2) Помогают ли "Вечернее", пустырник и Фенибут
3) Есть ли какие-то антидепрессанты, которые хорошо и быстро убирают навязчивые мысли?
4) Что лучше делать? (Посещения психиатра и стационар пожалуйста не рекомендуйте)
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 15:36
Здравствуйте, Милин.

Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Алексей 2023-07-05 16:17
Флувоксамин показан для лечения ОКР у детей и подростков. Нужны высокие суточные дозы, эффекта от СИОЗС стоит ждать через 2-6 месяцев. Остальное мало тебе чем поможет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 16:59
Вы лечите болезнь в теории. А врачи - человека.