Насколько срочно необходима операция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела.
Здравствуйте, мой муж прошел МРТ поясничного отдела позвоночника. Наш невролог отправляет его на консультацию к нейрохирургу. Все согласования в нашем городе занимают много времени. Прошу ответить на вопрос, насколько срочно нужна операция или можно лечить консервативно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-08-29 17:19
Грыжа межпозвонкового диска не является смертельным заболеванием, и ее проявления отражаются, скорее на качестве жизни. Учитывая наличие по данным МРТ секвестрации (фрагмент диска оторвался и мигрировал) операции, вероятнее всего, не избежать. Срочность операции зависит от выраженности клинических проявлений от сдавления нервных структур: выраженность болевого синдрома, есть ли слабость и онемение в стопе и т. д. Если симптоматика сдавления спинномозговых корешков выражена - с операцией лучше не затягивать, поскольку восстановление их функции будет зависеть от степени их повреждения.