Межпозвоночная грыжа. Стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня межпозвоночная грыжа. Врач-невролог сказал операцию делать обязательно. Ну я не хочу. Последствия сказали могут быть плохими. Вот заключение МРТ.
МР- Признаки распространенного межпозвонкового остеохондроза 1 степени. Псевдоретролистез L5 позвонка 1 степени. Протрузия диска L4-5. Срединная латерализованная влево грыжа диска L5-S1. Могу прислать МРТ.
Стоит ли делать операцию? Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-13 13:37
Здравствуйте. По описанию снимков Вам необходимо удалять гпыжу диска, поскольку она сдавливает дуральный мешок и нервные корешки. Если не оперировать, вначале будет нарушение чувствительности в ноге, затем появится слабость в стопе. Чем дольше сдавление нервных структур, тем меньше шансов на их восстановление. Риск операции есть всегда, но учитывая возможные последствия без операции (возможность остаться инвалидом), лучше провести хирургическое лечение.