Насколько нужны эти исследования?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, обратился к урологу с проблемой раздвоения струи при мочеиспускании.,он мне назначил анализ PSA, УЗИ. И цистоскопию, так как в государственной поликлинике нет аппарата, на цистоскопию пошел в платную, но там уролог, делающий эту процедуру, сказал, что в принципе эту процедуру мне как бы делать рано и она уретру не покажет как надо, а надо лучше пройти уретрографию, типа это более информативный метод в моем случае. Я обратился опять к лечещему врачу и он мне сказал, что лучше пройти сразу два обследования, типа при моей проблеме без цистоскопии вообще не обойтись. У меня вопрос, нельзя ли вообще заменить оба этих обследования на один МРТ? Просто процедуры, унизительные, болезненные, и по цене две процедуры дороже МРТ? И вообще насколько они необходимы при моей проблеме?
Категория: Уролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-12-03 11:45
Нет, МРТ не даст нужную информацию. Пробуйте начать с уретрографии
Платная консультация
Виктор 2019-12-03 16:37
Я правильно понимаю, что в моем случае это самое информативное обследование? Скажите пожалуйста, а что оно может показать? Какие заболевания оно видит?
Различные дефекты уретры, полипы
Платная консультация
Виктор 2019-12-04 00:22
Извините пожалуйста, последний вопрос. В интернете прочитал, что чаще всего раздвоение струи, происходит из за кандилом, а их уретрография не видит. Скажите пожалуйста, так ли это?
Нет, не так. Будут видны не сами кондиломы, а участки неровностей уретры или стриктуры
Платная консультация
Виктор 2019-12-04 15:05
Скажите пожалуйста, а в вашей практике, чаще всего раздвоение струи у поциентов вызывает именно кандиломы? Или иные причины? И отражается как либо кандиломы в уретре в ОАМ, ну там например лейкоциты или эритроциты?
Чаще это встречается при воспалении половой системе(уретриты)
Платная консультация
Виктор 2019-12-06 08:41
Здравствуйте, пытался сегодня пройти уретрографию, но врач не смог вставить даже катетер, сказал " предположительно стриктура входного отверстия", сказал надо делать операцию. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что это может быть и опухоль и без вскрытия на операции канала этого не понять?