Беспокоит печень, дискомфорт и болевые ощущения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Перенес гепатиты А и Б
Елена Владимировна добрый день!
К сожалению - не получается продолжить общение на прошлой странице.
Если позволите - напомню нашу прошлую переписку и суть проблемы:

Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите мне пожалуйста в моей проблеме. Очень сильно беспокоит печень. На протяжении жизни перенес 2 раза геппатит: в возрасте 6 лет - геппатит А в возрасте 22 лет - геппатит Б После этого, на протяжении последующих лет жизни испытываю постоянный дискомфорт в области печени - когда хуже, когда лучше. Очень болит на данный момент печень. Заранее благодарен Вам за ответ С уважением Евгений

Ваш ответ:
Евгений! А где данные по протоколу УЗИ ОБП?. Кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С методом ИФА. Кровь из вены методом ПЦР на гепатит В качественный анализ. Эти обследования должны подтвердить, что вы не остались носителем вируса гепатита В. Протокол УЗИ ОБП укажет на состояние печени, желчного пузыря и др. По тем данным, что вы прислали, с учетом, что уже было 2 гепатита, дать рекомендации по лечению невозможно. Ждем данных по этим обследованиям. Всего доброго.

Теперь что сделал на сегодняшний день:

Прошел процедуру УЗИ.
К сожалению - файлы почему то не отправляются.
Если позволите - дословно приведу заключение специалиста по УЗИ:

"Гепатомегалия. Диффузно - очаговые изменения в паренхиме печени(susp. По - типу стеатогепатоза, гипоэхогенные очаги - зоны гипоперфузии, для уточнения рекомендовано МРТ. Эхо - признаки хронического некалькулезного холецистита, хронического панкреатита, без признаков отека сегментов поджелудочной железы. Пневматоз петель кишечника. "

Врач по УЗИ советует пройти процедуру МРТ.
Анализы на гепатиты сдам в понедельник.
Как Вы думаете - мне МРТ обязательно делать в моем случае?
Сомневаюсь потому, что пугает облучение лишнее ну и цена за процедуру конечно.
Я записался на понедельник. Если скажете, что пройти МРТ необходимо - я ее пройду.
Заранее Вас благодарю за ответ
С уважением Евгений
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 20:03
Евгений! МРТ может подождать. Пройдите обследования на гепатиты, ОАК, печеночные пробы. С данными УЗИ и на вирусы, ОАК и биохимия крови пройдите осмотр у врача инфекциониста. Специалист должен решить, что вам лучше пройти МРТ или Эластография печени. Всего доброго.