Беспокоит печень

Спрашивает: Евгений Игошин
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Перенесенные гепатиты А и В
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Обращаюсь к Вам со своей бедой
Родился в 1974 году.
В 1980 году перенес геппатит А.
В 1998 году перенес геппатит В

Практически после этого - на протяжении вот уже 20 лет ощущение дискомфорта не покидает.
С этим со временем смирился - когда потише болит, когда сильнее.

Стараюсь соблюдать соответствующую диету, веду здоровый образ жизни.
Примерно раз в два месяца делаю дюбаж печени - немного помогает снять острую боль на время.

Примерно как месяц назад - боль усилилась. Перешел на более жесткую диету примерно на неделю - немного легче стало.

Прошел обследования (прикрепляю их результаты на всякий случай)
По результатам обследования вроде бы катастрофического нет, но дискомфорт ощущается очень сильный в правом подреберье.
Может что то посоветуете мне - как мне дальше быть с моей проблемой?
Если сможете на основании данных результатов обследований назначить лечение - буду Вам очень признателен
Заранее благодарю за ответ
С уважением
Евгений
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 18:09
Здравствуйте, Евгений! Да, действительно, угрожающих изменений по обследованию нет. Нужно постоянно следить за весом, чтобы был ближе к нормальному индексу массы. Диета стола 5 подходит, в ней главное-частое дробное питание, предупреждающее застой желчи. Препаратов сейчас достаточно, они подбираются индивидуально. Можно лечиться по такой схеме: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Если подойдёт то повторять 2-3 раза в год. Желательно сделать ещё ЭГДС с хелик-тестом, при выявлении изменений - провести лечение, тоже поможет улучшить работу желчного пузыря.