Беспокоит печень

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Болезнь печени
Здравствуйте, Александр Борисович!
Меня зовут Евгений. Г. Караганда.
Ранее обращался к Вам по поводу болезни дочери - получил очень грамотную и квалифицированную консультацию по нашей проблеме - еще раз спасибо Вам за это.

Теперь хочу обратиться уже с собственной:
В детстве (в возрасте 10 лет) переболел болезнью Боткина (гепатит А)
Уже во взрослом возрасте переболел гепатитом В (21 год назад в возрасте 22 лет)
Печень периодически беспокоит ноющими болями и жжением в области правого подреберья.
Ориентировочно раз в год делаю тюбаж печени с раствором магнезии - становится легче.
Определенной диеты придерживаюсь, спиртного не употребляю и не курю, регулярно занимаюсь спортом.

На сегодняшний день стали беспокоить те же боли, но сильнее.
Тюбаж сделал, но пока облегчения не чувствую.
Хочу сдать соответствующие анализы для проверки состояния.
Посоветуйте пожалуйста - что в моем случае необходимо предпринять?
Если анализы сдать - то какие именно?

Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 мая 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-18 16:15
Здравствуйте.
То, что Вы описываете- картина холецистита, но не гепатита. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать печеночные пробы, серомаркеры гепатитов и показаться терапевту. Он решит вопрос с диагнозом и дальнейшим лечением.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгений Игошин 2017-05-18 17:16
Спасибо
Евгений Игошин 2017-06-07 08:24
Александр Борисович добрый день!
По Вашей рекомендации сдал анализы и прошел Узи брюшной полости(фото прикрепил) .
Посмотрите пожалуйста - что Вы можете порекомендовать в лечении моего недуга.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением
Евгений

Здравствуйте.
Как и предполагалось, преобладает картина холецистита. Вам нужно обратиться к своему терапевту, лечить заочно я не имею права.
Всего доброго.

Платная консультация
Евгений Игошин 2017-06-07 09:22
Спасибо
Евгений 2017-09-05 15:08
Здравствуйте, Александр Борисович! Благодарим Вас за предыдущие консультации по возникавшим вопросам. Как я раннее описывал нашу ситуацию с дочерью - болеет ревматологическим заболеванием. На сегодня принимает Метатрексат 10мгнеделю на протяжении уже года с небольшим, фолиевую кислоту и Легалон для поддержки печени.

Позавчера разболелся живот, был понос. Температуры не было. Приняла Регидрон био (2 пакетика) и выпила Линекс 2 таблетки. Понос удалось убрать, но боли в животе остались еще. Может Вы посоветуете какой либо еще препарат принимать?
Может ли быть понос и сопутствующие проблемы с животом на фоне приема Метатрексата или все таки это типичное отравление пищей? В аптеке посоветовали пропить курсом Линекс для смягчения последствий приема Метатрексата, что Вы на это скажете?
Питаемся правильно, все мытое и более менее качественное. Извините. Если что то не так сформулировал.
Заранее благодарю за ответ
С уважением Евгений
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-05 15:40
Здравствуйте.
Отвечу вопросами на вопрос.
-возраст дочери
-последний общий анализ крови
Платная консультация
Евгений 2017-09-05 16:35
20 лет. Свежий анализ крови - 20 июля 17 года:
Алт - 17
Аст - 32 (повыш.)
Билирубин - 6,8
Сахар - 4,2
СОЭ - 11
СРБ - 0
Ревматоид. Фактор - 0
ТТГ - 1.96
Т4 св. - 13,1
Общий кальций - 2,36
Мочевая кислота - 358.1 (повыш.)
Ферритин - 73,8
Общий белок - 73,2
Креатинин - 69

С уважением
Евгений
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-05 16:46
Вряд ли это метотрексат. Обычный энтероколит. Регидрон продолжать в случае поноса, провести недельный курс линекса согласно инструкции. 2- 3 дня- щадящая диета. Все должно восстановиться.
Всего доброго.