Насиорк у ребенка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста по такой ситуации. Заранее спасибо за помощь. Моему ребенку 3,5 года. Ходит в садик. Где- то на протяжении последних полгода (и до садика) практически постоянно у него заложен нос, насморк. Причем сопли как- то не выходят из носа, несмотря на то, что он сморкается а остаются как мне кажется на уровне горла, отсюда иногда возникает горловой кашель. То есть сопли как будто бы застревают у него в горле или где-то там и мешают ему спать и вообще полноценно дышать. Когда уже совсем невмоготу он их просто выташнивает. Ходили по ЛОРам и педиатрам- капали капли, которые практически не помогают. Что нам делать, что это за недуг такой и как это вылечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Простите пожалуйста за длительное ожидание! Во-первых, чаще всего горизонтальное положение способствует более активному стеканию слизи поэтому ребенок может кашлять утром после пробуждения. Во-вторых, ночью чаще всего пересыхают слизистые оболочки и сопли густеют. В подобной ситуации, считается самым главным — обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Дополнительно могут быть показаны капли с изотоническим раствором соли (Аквамарис, Аквалор и др.), так как они также делают назальную слизь менее густой. Какие-то иные медикаментозные средства при данном состоянии не показали эффективности, так как суть процесса именно в загустевании слизи и анатомических особенностях носоглотки детей младшего возраста. Бесконечные капли к сожалению чаще всего не эффективны