У ребенка в 1 месяц сопли и красное горло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Насморк и красное горло. Чем можно лечить в таком раннем возрасте? И нужно ли лечение в нашей ситуации?
Сопли прозрачные, жидкие, но из носа не вытекают. Капаю физраствор и после выдуваю. Более густую слизь белого (иногда желтоватого) цвета достаю с помощью ватной турундочки. И так 2 раза в день. Но где-то глубоко как-будто все равно сопли остаются. При дыхании ребенок гундосит.
Горло медсестра рассмотреть не смогла. Я увидела красноту во время плача ребенка. (Фото прикрепила)
Так же в последние дни наблюдаю, что ребенку хочется откашляться. То ли сопли в горле мешают, то ли само горло болит. Не понимаю. Но легкие чистые - медсестра слушала. А кашель сухой. 1-2 раза в день.
Температура тела максимум поднималась до 37,3 (измеряла ртутным градусником ректально).
Сопутствующее: мочеиспускание регулярное, стул 4-5р/д.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте! Вероятно у вас очень сухой и теплый воздух поэтому у ребенка насморк. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%.