Нарушение в работе организма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Дискенезия
Здравствуйте, Елена Владимировна. Переболела ковид, лечилась митипредом и левофлоксацином. По узи - норма, по фгдс - немного желчи в желудке. Кишечник совсем перестал работать, появилась боль справа, отдавала под лопатку. Врач сказал, что и ковид, и хроническая дискенезия, и приём лекарств вызвали функциональное расстройство. Досталось и печени, и кишечнику. Сейчас принимаю необутин, нексиум, дюфалак, Эрмиталь, пью много жидкости, стараюсь есть много чернослива, свеклы, сельдерея, придерживаюсь диеты, начала делать физру от запоров, самомассаж. Боль справа поутихла, но кишечник не хочет работать никак. Подскажите, пожста, приём псиллиум и дюфалак вместе могут поспособствовать нормализации работы кишечника? Или лучше нутрифайбер и дюфалак? И ещё вопрос: в сентябре прекратили идти месячные, начались приливы, ранний климакс, прохожу обследование у гениколога. Подскажите, пожста, влияет ли гармональный сбой, как у меня на работу кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-10 18:46
Ирина! Все эти причины -корона, гормональный сбой, прием лекарств, привели к нарушению в работе кишечника. Диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Дюфалак можете принимать на фоне назначенного леченяи. После этого курса можете пробовать прием Форлакс в пакетах. Курс от 1 до 3-х месяцев. Препарат може способствовать восстановлению работы кишечника при запоре.
Платная консультация
Ирина 2021-12-11 11:39
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Можно уточнить? Форлакс - это слабительное быстрого действия. Верно? А дюфолак - он постепенно способствует формированию мягкого кала. Как тогда форлаксом я смогу нормализовать, заставить кишечник работать, если это слабительное мгновенное? Или я ошибаюсь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-12 16:49
Ирина! Форлакс способствует восстановлению работы кишченика при запоре. Поэтому его и назначают на прием от 1 до 3-х месяцев. По времени, это не быстрое действие. Препарат применяется, как симптоматическое лечение запоров у взрослых.