Может ли печень увеличиться из-за нарушения работы кишечника?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст
Здравствуйте! Прилагаю анализы для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования, лечения.

Анамнез:
В возрасте 5 мес. После прививки АКДС появилась слизь и кровь в стуле. Лечение - безмолочная диета мамы, т. к. был на ГВ.

В 1 г. перенес ротавирус, наблюдалось расстройство стула и опять была единично кровь в стуле. Соблюдали безмолочную диету, не давали сырое.

В возрасте от 1,5 до 2 лет болел почти постоянно - ОРВИ, аденовирус, ларингиты частые, насморк постоянно. Лечились часто антибиотиками. В копрограмме постоянно присутствовали мыш. Волокна, крахмал и соед. Ткань, детрит - все в больших количествах. Стул был ежедневный, но мягкий, неоформленный, часто с резким зловонным запахом, иногда обесцвеченный. Пропили Пангрол, копрограмма немного улучшилась и стул тоже.

Вышли в 2 г. в садик, подхватили аскарид. Пролечились, после Немозола стул вновь ухудшился, копрограмма тоже, много пищи выходило неперевареной.

За последние полтора года картина такая: когда я вижу, что стул непереваренный, слишком мягкий или зловонный, даю Пангрол. Крови, слизи в стуле нет уже давно, болеет нечасто.

На самочувствие, боли в животе не жалуется. Аппетит очень плохой и избирательный, мало пьет. Вес 15 кг, не худой, крепкий, очень подвижный. Только бледный.

Вопросы:

1) По анализу крови педиатр ставит нам латентный железодефицит и говорит что это оттого, что у нас не хватает ферментов или плохая всасываемость кишечника. Нужны ли нам какие-то дообследования, чтобы определить, так ли это? И нужен ли дополнительный прием железа?

2) По узи брюшной полости выявлена гепатомегалия на 1 см, сохраняется в одной поре с января 2020 года. Сдали печеночные анализы, норма. Может ли печень увеличиться из-за нарушения работы кишечника? Нужно ли
нам как-то еще проверить печень?

3) Нужно ли давать Пангрол, если вижу ухудшения в стуле?

4) Нужно ли нам проверить желудок и кишечник? Какие это обследования, анализы?

5) У нас кариес и пульпиты. Может это влиять на работу ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 06:51
Здравствуйте, Екатерина! Кариес и пульпиты могут быть следствием заболевания кишечника и одновременно могут поддерживать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Пангрол при нарушении стула вполне можно принимать.
По поводу дефицита железа можно принимать препараты железа курсами по месяцу 1-2 раза в год.
Увеличение печени может быть связано с заболеванием кишечника.
Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, дополнительно на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.