Дизбиоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после приёма антибиотиков начался дизбактериоз(определил сам по боли в левом боку, запоре, метеоризме), принимал линекс 8дней по 3 таб в день. Началась боль в подреберье, пошёл на УЗИ, заключение-изменения поджелудочной по типу фиброза, ЭДС. Сидел на диете 2 недели, боль не проходит-пошёл к гастроэнтерологу, заключение его-функциональное расстройство желудка, кишечника. Дизбиоз кишечника. Пил тримедат200 14 дней, омепрозол, маалокс 10 дней. Сделал копрограмму- неперевареные мышечные и клетчатка. Жду результаты на хеликобактер и лямблии. Диету бросил. Ем всё. Интересует вот что-идти делать ФГДС или ЭДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-22 17:31
Здравствуйте! Исходя из Ваших данных, проблема вызвана нарушениями работы поджелудочной железы и наличием дисбактериоза. Особой необходимости проведения фиброгастроскопии нет. За питанием нужно следить, желательно подобрать индивидуальную диету у Вашего гастроэнтеролога.
Сергей 2014-09-22 20:30
Здравствуйте! Исходя из Ваших данных, проблема вызвана нарушениями работы поджелудочной железы и наличием дисбактериоза. Особой необходимости проведения фиброгастроскопии нет. За питанием нужно следить, желательно подобрать индивидуальную диету у Вашего гастроэнтеролога.

Здравствуйте! После второго посещения врача- диагноз- функц расстройство сфинктера ОДДИ по поджелудочному типу. Пью иберогаст и креон 25 и диета 5. Боли вроде бы начали проходить но был случайно съел немного острого соуса и опять заболело. И присел на сладкое. Сегодня перестал есть сладкое и боли вроде бы уменьшились. И ещё я нервный по жизни а с болезнью так вообще стал. Может какие то успокоительные попробовать? Может у вас есть какие то советы ещё. Благодарю за помощь
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-25 17:45
Здравствуйте! Психо-эмоциональное состояние действительно имеет очень большое влияние на работу пищеварительной системы. Но успокоительные средства нужно подбирать индивидуально, у Вашего невропатолога или гастроэнтеролога(терапевта). И обязательно следите за питанием, в пределах стола №5.