Нарушение цикла после завершения ГВ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, В начале января отучила от груди дочку в возрасте 1.10 г. Месячный цикл установился ещё когда дочке было 8 месяцев. Сразу четко и стабильно как до беременности. После отучения груди, месячные начались в срок по календарю, но не как обычно. Первые 5 дней просто мазало, потом 4 дня шли как обычно. В общем 9 дней, хотя обычно 5 дней. Цикл 28 дней. После окончания через три дня начало мазать коричневым. Очень скудно, но мазало. Пошла к врачу, на осмотре ничего не смутило врача. Пошла на УЗИ. По УЗИ признаки второй фазы цикла. Желтое тело, соответственно значит овуляция была. А когда она успела случится если месячные кончились 29 января, 1 февраля начало опять мазать а УЗИ было 4 февраля. При этом начались ноющие боли внизу живота как бывает при месячных. В итоге мажущие выделения продолжались до 9 февраля. А 18 февраля пришли месячные. То есть по календарю если отбросить что мазало, они и пришли как должны были. Но шли снова вначале скудно, потом разогнались к пятому дню. А вобщем шли 10 дней. И вот сегодня спустя 5 дней после окончания месячных я на бумаге вижу вновь кровяные прожилки. Я не знаю что делать. Ещё раз пройти УЗИ? Обратится к другому врачу? Может быть это из за окончания грудного вскармливания? Хотя цикл то установился ещё во время кормления. И ноющие боли так и сохраняются.
Дополню: анализы сдавала ОАК и ОАМ. Только соэ выше нормы было. Остальное в норме. Врач назначил пропить метронидазол флуконазол и гинекологический сбор.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-07 09:59
Здравствуйте! Да, цикл может восстанавливаться до полугода