Спираль Мирена. Это адаптация или не подходит?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Я Вам писала больше года назад о том, что я сильно худела, тошнило, боль внизу живота постоянная.
Тошнота - удалили аппендицит. Прошло.
Удалили эндометриозные кисты лапара.
Июль 2019.

Боли иногда были, проходили.
Аденомиоз понятно никуда не делся. Врач установила спираль Мирена 8 дней назад. Установка почти безболезненная. Выпила Нурофен разово. И все было хорошо. Мазало 6 дней. После того как перестало мазать начались боли внизу живота, ноющие и тазовые.
Прям сегодня целый день лежу.
Аппетита нет.
Обезбаливающие никакие не помогают.
Боль ноющая, неприятная.

Вопросы: 1. может ли это быть адаптация к Мирене?
2. Пройдут ли эти тазовые боли, если это адаптация?
3. Или это не подходит спираль? (к врачу своему обращалась. Говорит нужно подождать. Решила у Вас уточнить)
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 13:11
Здравствуйте. После установки делали УЗИ-контроль
Платная консультация
Kristina 2020-09-21 14:24
Добрый день. Да УЗИ контроль был сразу после установки и через неделю. Теперь через 30-40 дней контроль.
Просто странно, у меня и до этого эти боли были (от аденомиоза). И сейчас снова появились. Ровно неделю все было супер.
Теперь в матке ноющие боли, немного делающие.
Сможет ли спираль справится и уйдут ли эти боли?
Мазок на флору норм.
Кровь биохимия норм
Моча норм
УЗИ сердца, внутренних органов тоже хорошо.
МРТ малого таза - аденомиозные узлы.

Врач меня эта ведет с момента как делали операцию. Знает мою историю с мучениями.
Наблюдаю странность такую. Идут месячные и мне легче. Как только заканчиваются болит. Никогда не было обильных месячных.

Я так понимаю пока шли месячные, и мазало не болело, как только закончило мазать снова болит.

Даже нурофен не помогает.

Конечно, я верю, что нужно подождать и все наладиться
У меня были отеки на ногах. После спирали стало лучше. И почти их нет.

Просто для меня Ваше мнение важно. Должны ли пройти эти тянуще-давящие боли? Или эти узлы так и будут болеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 15:03
В принципе, если спираль стоит правильно, то можно списать на адаптацию пока
Платная консультация
Кристина 2020-09-21 17:39
А вообще такие боли проходят со временем?
Если они были почти постоянными от аденомиоза.
Т. е. Мирена может со временем начать справляться с этими болями?