Боли в пояснице, крестце и животе

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Остеохондроз всех отделов позвоночника.
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. С 2006 года работаю за компьютером. Семь лет назад у меня появились боли в животе на уровне пупка и п/кр отделе позвоночника (в пояснице и крестце есть несколько очень болевые точки), тошнота, головные боли, повышение АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы жара к лицу и шее, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня онкология, только неизвестно чего.
Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог - спину (по МРТ в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фиброз. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени (вероятно врожденная, наблюдаю - не растет), диф. Изм. ПЖ), почки, мочевой - в норме.; ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит)
Колоноскопия - полип толстой кишки (удален в октябре 2020, хирург сказал, что боли не от полипа).
Гинеколог по УЗИ (фолликулярная киста в правом яичнике) и анализам на гормоны выставила: пременопауза, климактерический с-м.
Начиная с 2014 я приняла кучу лекарств, прошла по "100 раз" УЗИ, КТ, МРТ, колоноскопия, анализы крови, мочи, кала.
На теперешний день общее состояние организма немного пришло в норму. Из жалоб сохраняются практически постоянные боли тупого, распирающего характера (примерно как при месячных) в пояснице и крестце, и плюс к этому боли ноющие в животе на уровне пупка (как после качания пресса) (боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), прыгает давление, головные боли. Месячные идут 1 раз в 3 месяца, последние месячные были 1 день в ноябре 2020г.
Тошноты, рвоты нет. Аппетит в норме. Вес немного набрала. Мочеиспускание в норме. Кал 1 раз в сутки без каких-либо примесей. Температура в норме.
Подскажите, пожалуйста, могут ли мои с-мы быть связаны с наступлением климакса?
Если нет, подскажите, что мне еще проверить и к какому врачу обратиться. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

21 ответ

Luda 2021-02-20 10:15
Спасибо за ответ. А есть ли какие то лекарства, чтобы снять эти боли. Простые обезболивающие не снимают. Боли приходят и уходят сами по себе, не зависят от приёма пищи.
Или такое состояние будет пока не наступит климакс!
Как удостовериться, что это именно связано с климаксом. Некоторые врачи советуют МРТ органов малого таза, но это дорогое обследование. Я делала КТ ОБП и органов малого таза: объёмных образований не обнаружили.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-20 14:30
Вы имеете в виду боли в пояснице?
Платная консультация
Luda 2021-02-20 18:49
Да, боли в пояснице и животе, как будто пояс стягивает вдоль пупка и чуть ниже.
Я уже думала, что что-то с внутренними органами, а отражает на поясницу и крестец, но болит как то больше со спины, при прощупывании позвонков и мышц спины очень болезненно, если отклониться назад - больно, если долго быть в наклоне (когда мою полы в подъезде) то когда разгинаюсь очень больно. Раньше, когда ещё шли месячные, то боль проходила на время месячных, потом возвращалась, а сейчас я уже не знаю, что делать, очень снижает качество жизни эта боль. Гормоны мне нельзя.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-21 07:52
Обратитесь к неврологу это не связанно с гинекологией
Платная консультация
Luda 2021-02-21 08:15
Спасибо
Luda 2021-07-02 16:11
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Я прошла УЗИ у гинеколога в другом городе с новой аппаратурой (ранее делала УЗИ ОМТ просто узист, на это раз смотрела именно врач). Объяснила свои жалобы. По УЗИ врач выставила УЗ-признаки аденомиоза. Сказала, что МРТ не надо дополнительно делать. Выписала при болях свечи Диклосейф. Сказала, что гармоны мне не нужны, лапараскопия не показана, так как у меня пременопауза. Как только наступит климакс, а он скоро наспупит, все пройдёт. 1. Правильно ли меня проконсультировала врач по поводу гармонов и лапароскопии? 2. Может Вы мне посоветуете леченение аденомиоза.
Luda 2021-07-03 15:36
Спасибо. Мне нельзя витамины и гормоны (в прошлом году удалена ворсинчатая аденома в прямой кишке).
1. Правда ли, что с наступлением климакса эндометриоз пройдёт?
2. Есть ли лечение эндометриоза без гармонов?
3. Какие обезболивающие препараты принимать при болях в животе и ломоте в пояснице. (боли снижают уровень жизни).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-04 08:17
  1. Да, такое часто встречается
  2. Хирургическое
  3. Любые
Платная консультация
Luda 2021-07-04 19:05
Спасибо за ответ.
1 Есть ли смысл ждать наступления климакса или сразу оперироваться.
2. Почему один врач гинеколог советует сразу операцию а другой дождаться климакса?
3. Что Вы советуете своим пациентам в таком случае? (месячные у меня идут 1 раз в 3 месяца, при месячных болей нет, боли за неделю до и через неделю после них, по анализами скоро менопауза)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-05 09:01
  1. Если снижается качество жизни и не помогает гормональное лечение, то конечно оперироваться
  2. Спрашивайте у своих докторов
  3. Ответила выше
Платная консультация
Luda 2021-07-05 12:16
Здравствуйте, спасибо. Скажите, пожалуйста. 1. Гормоны точно снимают боли?
2. Является ли противопоказанием для приёма гормонов в анамнезе ворсинчатая аденома прямой кишки (удалена), полип в желчном и киста в печени?
Спасибо заранее. Извините за большое количество вопросов, просто гормональная терапия это серьёзно.
Luda 2021-07-07 10:40
Спасибо.
1. Я правильно понимаю, что в моем случае гормоны нельзя?
2. Операцию делают в крайнем случае?
3. В каких случаях показана операция?
4. Мне ждать наступления климакса?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-09 11:21
  1. Нежелательны
  2. Да
  3. При увеличении размеров
  4. Ждите
Платная консультация
Luda 2021-07-09 12:01
Спасибо Вам большое!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-10 19:52
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Luda 2021-07-11 18:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оставить отзыв?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-17 18:50
Вам приходят уведомления на почту, там есть ссылка на отзывы