Нарушение сна, кисты щитовидной железы, незначительное повышение ТТГ

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, рост 176, вес 50 (всегда была худенькой). У меня длительные нарушения сна (долгое засыпание, ночные кошмары, частые пробуждения, учащенное сердцебиение при пробуждении), плохой аппетит, постоянная усталость, головные боли, периодические приливы пота без каких-либо физических нагрузок (бывает без запаха, а бывает очень неприятный, несвойственный моему телу запах). Год назад делала УЗИ щитовидной железы. В левой доле были обнаружены две кисты 6*2*5мм и 4*2*3мм. Тогда гормоны не проверяла. Вчера сдала анализы. Т4 свободный - 12.63 пмоль/л. ТТГ - 4.15 мЕд/л. У меня вопрос, стоит ли делать повторное узи и идти к эндокринологу или же все в пределах нормы и стоит искать причину такой симптоматики в чем-то другом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

2 ответа

Даша 2018-10-16 10:15
Добавлю, что лабораторная норма Т4 свободный = 9.00 - 19.05 пмоль/л, ТТГ = 0.4 - 4.0 мЕд/л
Результаты Узи в приложении.
Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 01:08
Здравствуйте, Даша.
Да – ответ на оба Ваши вопроса. Пройти контрольное УЗИ для оценки динамики роста узловых образований стоит. Обратиться сейчас к эндокринологу для коррекции уровня гормонов нужно.
Тем не менее, Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны, поэтому продолжать обследование у других специалистов тоже стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.