Нарушение проведения по правой ветви п. Гиса в экг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, недавно сделала ЭКГ, в заключение написали: ритм синусовый.
Положение эос - SI-SII-SIII
Нарушение проведения по правой ветви п. Гиса.
Подскажите, пожалуйста, что это означает, опасно ли? И что делать. Большое спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-20 09:54
Здравствуйте. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса это вариант нормы. Положение ЭОС - S-тип может быть вариантом нормы, так и признаком гипертрофии правого желудочка. Нужно сделать ЭхоКГ, чтобы исключить патологию сердца.
С уважением, Лиана Алексеевна