Диагноз синусовая аритмия (107-75)

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -------
Здравствуйте, сделали кордиаграмму дочери, расшифровку получили, на прием еще не записывались, так как наблюдаемся в честной клинике. -диагноз синусовая аритмия (107-75) Замедление av проведения. ЭОС- не отклон. Изменение проведения по правой. Дальше почерк не понятный.
P-0,06 -СИНУСОВАЯ АРЕТМИЯ
PQ-0,14-0,16 ЭОС-не откл
QRS 006-
QRST 0 30
R-R 056-080 (024)
ЧСС 107-75 (91 уд)
Это серьезно, стоит обращаться к кардиологу?
Теги: диагноз 107, чсс 107
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Для ребенка трёх лет это вариант нормы. Если есть сомнения какие-либо, запишитесь на плановый осмотр к детскому кардиологу.
Будьте здоровы!
Анжела 2016-04-15 14:55
Т. е замедление av проведения. Изменения проведения по правой ножке пучка гиса, ни чего страшного? Какая норма ЧСС у трех летнего ребенка?
Нарушение поведения по правой ножке пучка гиса, вплоть до неполной её блокады является вариантом нормы для людей всех возрастов. Норма ЧСС для детей 3-6 лет - 92± 5 ударов в минуту (крайние показатели 80-105), интервал PQ (av-проведение) = 0,14± 0,012 мс. Данные взяты из Руководства по клинической электрокардиографии детского возраста.