АВ блокада 1 степени, синдром реполяризации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Ларингит.
Здравствуйте, три месяца назад моя дочь перенесла осложненную ветрянку (с расчесом волдырей занесла инфекцию). Мы лежали в стационаре, ей капали антибиотики, т. к СРБ был 78. На ацикловир у ней была аллергия. Потом по ЭКГ у ней была обнаружена блокада 1 степени, нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса.,нарушение реполяризации в 3 отведении(уплощение +зубца Т), повышение КФК МВ до 42, при норме 24, ЛДГ-1 в два раза. После выписки мы долго востанавливались, СРБ нормализовался, СОЭ тоже, кровь спокойная. Но на серии ЭКГ уже три месяца без динамики. Прокомментируйте пожалуйста, насколько это опасно, лечится ли и можно ли постепенно обучаться плаванию, осваивать техники ныряния под воду? Мы пропили кудесан, элькар, магний в6. Достаточно ли это?
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-24 10:53
Добрый день!
  • Специального лечения АВ блокады 1 степени не существует, те препараты, которые пропили их достаточно.
  • При любых нарушенияз ритма, особенно после вирусного миокардита, обязательно надо пройти холтеровское мониторирование, чтобы исключить исключить более опасные блокады в ночное время.
  • Плаваньем заниматься можно, но не профессионально, а как ЛФК. Нырять не рекомендуется.
Елена 2021-07-24 12:40
Спасибо. В нарушение реполяризации почему не уходит, нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-24 12:56
Это является особенностью нервной системы сердца Вашего ребёнка, то есть вариантом нормы, это лечить не надо.
Елена 2021-07-25 23:00
Спасибо, Ольга. Если изменения на ЭКГ у ребёнка, это вариант нормы для неё, почему не рекомендуется нырять? Как можно плавать, не погружаясь в воду?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-25 23:17
  • АВ блокада - это не норма, а нарушение реполяризации и блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
  • Плавать можно на поверхности, не задерживая дыхание. При нырянии на задержки дыхания интервал PQ может дополнительно удлинняться, что приведёт к усугублению АВ блокады.