Нарушение функции мышц среднего уха

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня уже несколько месяцев громкие единичные щелчки в ушах во время глотания, разговора (в конце слова) громкий клацающий звук. Никогда болезней ушей не было. Была у нескольких профессоров, помочь не могут, просто сказали что так работают мышцы. Но они мне жить мешают полноценно! Эндоскопия с увеличением в норме, аудиограмму и тимпанограмму прилагаю. Я слышала что в России это лечат миорелаксантами, у нас не знают об этом. Еще читала что противосудорожные препараты могут помочь. Подскажите пожалуйста, очень Вас прошу!
Теги: синдром тонического тензора барабанной перепонки, спазм мышц барабанной перепонки, спазм слуховых мышц
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2016 года

17 ответов

Здравствуйте! По тимпанограмме и аудиограмме все в норме. Скорее всего, у вас спазм мышцы, натягивающую барабанную перепонку. По данному вопросу лучше проконсультироваться с неврологом. В России этим занимаются неврологи, поскольку требуется обследовать шейный отдел позвоночника.
Алина 2016-07-23 22:08
Спасибо огромное! Я живу в Украине. Не уверена что помогут. Скажите миорелаксанты и противосудорожные препараты здесь могут помочь? Карбамазепин можно попить? Поможет снять спазм этих мышц? Ну или подобные препараты! Пожалуйста помогите мне от этого избавится, я Вас отблагодарю от всей души! У меня просто отчаяние (Была у многих профессоров и ничего не видят. (
Спасибо Вам огромное за ответ
Миорелаксанты как и противоэпилептические препараты принимать в данной ситуации нет нужды, поскольку данные препараты с большим количеством побочных действий и назначаются в случае крайней необходимости. Возможно, невролог назначит курс спазмолитиков (Папаверин, Но шпа и т. д.), витамины группы В, ноотропы (Кортексин), а также показан дАрсонваль в ухо 10 процедур на курс.
Алина 2016-07-24 22:57
Спасибо Ирина Юрьевна! Я схожу к невропатологу. А вы уверены что Лор здесь не поможет? А то я писала одному неврологу, он ответил что если щелчки возникают во время глотания и разговора, то это связано с лор-органами. Еще забыла добавить что заложенность ушей присутствует по утрам, бывает и в течение дня, но незначительно и не часто. Спасибо
Александр 2017-08-01 22:59
Алиночка, как дела ваши? Живу с этим 6 лет, проблему то что бы не нашли, её не установили, может так и называется этот синдром " клонус мышц барабанной перепонки"

Думаю бесполезно спрашивать про излечение. Думаю вы уже потеряли аккаунт. Не представляю как вы уживаетесь с детьми, это самый страшный синдром. Лучше не слышать вообще этим ухом
Сергей 2021-01-24 18:05
Александр, диагноз установили?
Александр, создайте новый вопрос, опишите Вашу ситуацию, загрузите результаты обследований.
Ната 2023-02-05 20:02
Мне помог Бетагистин. Дубасило по барабанних перепонках, випила одну таблетку и перестало, но при самопродувании почему то бегают типа многосисленние бульки. Не могу понять что ето, а навчалось ето с продувания по Политцеру.
Алина 2016-07-24 23:06
Уважаемая Ирина Юрьевна, я в таком отчаянии от этих постоянных клацающих звуков в ушах. У меня ребенку 10 месяцев, мне даже трудно свои материнские обязанности выполнять. Так эта проблема мне мешает жить. Если бы вы могли мне помочь, я приехала бы к Вам лично на прием. Спасибо еще раз.
Поскольку присутствует заложенность необходимо делать курс продуваний слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок. При данной проблеме нет необходимости приезжать в Россию.
Алина 2016-07-27 19:29
Добрый день Ирина Юрьевна! Я была у невропатолога, диагноз – остеохондроз шейного отдела 2 степени. Сказали у каждого второго это есть. Назначили массажи, электрофорез и тд. Толку никакого. Тоже сказали что нет такого диагноза, как щелчки в ушах, какие-то успокоительные назначили, антидепрессанты легкие без побочек. Я считаю таких врачей некомпетентными, потому что щелкает в ушах что даже окружающим слышно. Причем тут нервы? Или другим тоже нервы подлечить чтоб не слышать этих звуков? Один доктор мне написал что возможно это клонус мышцы мягкого неба, и возможно введение миорелаксанта, для " выключения мышцы". В общем борюсь пока с ветряной мельницей к сожалению(
Щелки могут быть не в ушах, а в области гортани, например. В любом случае, лечите остеохондроз. Действительно подобного диагноза нет это лишь симптом, который к патологии не имеет никакого отношения. Лечитесь.
Алина 2016-07-28 19:48
Спасибо что отвечаете! Буду пытаться, я так поняла остеохондроз неизлечим полностью. Нужно просто поддерживать. Но щелчки прям в ушах, может действительно клонус мышцы, напрягающей барабанную перепонку, в это я верю больше! У моего папы остеохондроз лет 15, но в ушах не щелкает. В любом случае напишу Вам о каких-либо изменениях! Спасибо еще раз!
Остеохондроз не излечим, но его течение можно облегчить, что позволит избежать осложнений.
Будьте здоровы!
Артур 2019-01-13 13:45
Алина, как ваши дела, вы вылечились, или хоть диагноз определили?
Кристина 2019-05-14 21:41
Алина, добрый день! Подскажите вы вылечились? У меня такая же проблема, никто не может помочь, даже самые крутые профессора Москвы, ни Лоры, ни неврологи. Может быть вам что то помогло, поделитесь, буду очень благодарна!
Здравствуйте, не сравнивайте ваши ситуации, все люди разные