Нарушен цикл, возможно гормональный сбой

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Добрый день. Есть нарушения в меструальном цикле. Не стабильный от 25 до 36,40 дней. Есть закономерность даже, есть этот цикл короткий, то следующий будет длинный. Проверяюсь на гармоны. Сдала эстрадиол и пролактин на 3 день цикла. Результаты 186 эстрадиол при норме 46-607пмоль/л, и пролактин 425 при норме 102-496мкМЕ/мл. При нерегулярном цикле на какой день сдать прогестерон? А также это сильно критично что один гормон по нижней границе, а второй по верхней?
Также менструация стала 6 дней, хотя ранее была 3-4 дня максимум. В последний цикл в середине сильно набухла грудь, через 2 дня отпустила, а перед критическими днями начала болеть заново грудь и не проходит даже по окончанию кровотечений. На узи показало признаки фибрознокистозной мастопатии в правой, а в левой киста 5 мл жидкая.
Просьба помочь в лечении и нормализации цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-17 17:52
Добрый вечер, прогестерон нужно сдать на 21-22 день цикла.