Сбой менструального цикла (длина 17 дней)

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли причина укоротившегося цикла быть в гормональном сбое. Обычный цикл - 25 дней. С начала этого года длится 20-21 день, последний цикл продлился 17 дней. На пятый день нового цикла сдала гормоны. ФСГ- 7.51 мМЕд/мл, ЛГ - 2.97 мМЕд/мл, Эстрадиол - 282 пмоль/л, Прогестерон - 0.9 нмоль/л, Тестостерон - 1.06 нмоль/л, Пролактин - 325 мЕд/л.
Менструации, хоть и приходят раньше, идут полноценно, обильно, может чуть резче прекращаются, хотя это субъективно. По ощущению первая фаза нормальной длины, а вторая короткая слишком. Понимаю, что прогестерон нужно сдать после 19-го дня, но он у меня, оказывается может не случиться.
По узи уже год, как видят признаки эндометриоза, говорят, что очень слабые и я ощущать не должна ничего. Роды были 8 лет назад. Не беременна. По узи больше никаких проблем не видят.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 10:26
Здравствуйте! Да, причина может быть в гормональном сбое. Вам действительно показано сдать прогестерон во второй фазе. И еще у Вас не сдан ТТГ и не обследована щитовидная железа. Ее роль в таких нарушениях также доказана