Нарущение меструационного цикла (уже 75 дней)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Если возможно, посмотрите мои гормоны щитовидной железы. (сдавались на основании 66 дневного цикла, отсутствия месячных)

Пролактин -424,18 (реф интервал- 67-726)
Свободный Т4- 15,25 (10,0-23,2)
Тестостерон -1,66 (0,5-4,3)
ТТГ-2,53 (0,23-3,4)
Инсулин 6,53 (2-25)

Гормоны
ЛГ -5,7 (в фоликулярной фазе (1,1-8,7ммЕ/мл)
ФСГ -9,92 (фолик фаза 1,8-11,3)
СА 125-9,75 (до 35)
также сдавались мазки с церквикального канала и вагинального-ничего не обнаружено.

Эндокринолог, сказал гормоны впорядке, но поставил впервые диагноз -дифузный нетоксичный зоб.
назначил -: Эутирокс 2 т в неделю (3 мес)
Витамин Е 400 +Кальций Адванс по 1 капсуле в сутки(2 мес)
Магне В6 форте 1т 3 р в сутки(1мес)

Гинеколог на основание УЗИ и этих анализов поставил диагноз
-Аденомиоз, Бесплодие 1, Киста левого яичника(какого рода киста так и невыяснили, предположительно эндометриодидная)
Назначено лечение направленое на востановлен е цикла
-дюфастон 1 т 2р (10дн)
-с первого дня местр цикла Клайра(3мес)

Вопрос:
Меня смущает Тестостерон, действительно ли он впорядке?
И если уж все гормоны впорядке(сдаю ежегодно), то в чем же причина моего бесплодия?
Ведь киста у меня много лет(и с лева и с права, после лечения всегда исчезает)
Дважды была лапораскапия, говорили (фолликулярная, киста желтого тела)

С нетерпением, буду ждать Вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 17:02
Здравствуйте, Наталья.
  1. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, но при планировании беременности рекомендуется снижать ТТГ до цифры 2,5 и менее. Такая схема "Эутирокс 2 т в неделю (3 мес) " -- с моей точки зрения худшее, что вообще можно сделать. Эутирокс следует принимать строго ежедневно, иных вариантов нет. Я настоятельно рекомендовала бы Вам проконсультироваться в очной форме у другого эндокринолога, поскольку вмешиваться в лечение заочно я не имею права.
  2. "Меня смущает Тестостерон, действительно ли он впорядке? " -- в полном порядке.
  3. "И если уж все гормоны впорядке(сдаю ежегодно), то в чем же причина моего бесплодия? " -- это вопрос к гинекологу. Помимо гормональных причин, которые у Вас исключили, существуют десятки других вариантов. Налаживайте регулярность менструального цикла, отслеживайте овуляцию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-12-24 17:30
Благодарю, Вас.
Ошибочно считала, что в моем случае проблемы по гинекологии напрямую зависят от моих гормонов щитовидной железы.
Выходит, что нет.
Удачи, Вам в Новом году!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 17:41
Однозначно нет.

Здоровья Вам и удачи!