Наросты на груди

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, во время беременности появились небольшие наросты на груди , безболезненные, что это может быть, родила неделю назад, наросты не прошли. Беспокоит лишь только внешний вид, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 18:30
Здравствуйте, Виктория!

На двух молочных железах одинаково?

Или только на одной?

Это околососковый кружок?

Образования белые, твердые наощупь?

Сколько мм в размере?

Если можно добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото почетче.
Виктория 2019-08-04 18:39
На одной мелкие мм 3-4, на другой прям нарастяжке образовалосьпо больше, на ощупь мягкие, цвет не отличается от кожи, сначала подумала что прыщики, так как кожа проблемная. Выше груди тоже есть, безболезненные
Виктория 2019-08-04 18:41
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 23:36
Виктория!

По фото и описанию, может быть несколько вариантов.

Могут быть -  мелкие себорейные кисты ( или гиперплазия сальных желез) , могут быть -  доброкачественные образования волосяных фолликулов (пиломатриксома ,  трихофолликулома и др ) , может быть - анетодермия.

Нужно смотреть очно + дерматоскопия! В труднодиагностируемых случаях - биопсия с гистологическим исследованием .

Если это - образования , их можно удалить жидким азотом ,  лазером или сургитроном.

В любом случае - выглядит доброкачественно , не опасно. !!!

Мазь здесь - не будет работать.