Напряженность в горле

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, гастрит и фарингит, все это вне обострения!
Здравствуйте, сразу скажу беременность 23 недели. Вопрос таков у меня начались проблемы с горлом с января этого года, сначала ком был в горле, я месяц боялась что то есть и не ела, похудела на 10 кг, затем через месяц появилось ощущение удушья. Были сданы все анализы, пройдены все врачи, сделано мрт головного мозга, кт гортани, и кроме гиперплазии лимфоидной ткани корня языка ничего не находят, сейчас у меня отвратительное состояние панические атаки, боюсь ездить в метро, постоянные страхи необоснованные, и естественно когда я глотаю слюну то у меня щёлкает в горле, бывает как будто нитку в горле тянут, горле как будто напряжённое все. Что это? И как это лечить? Как избавиться от этого?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

38 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-05 20:04
Здравствуйте. Это тревожно-депрессивное расстройство, проконсультируйтесь у психотерапевта и пройдите курс сеансов у него. С учётом беременности приём медикаментов Вам не показан.
Валентина 2018-09-06 17:03
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я начала работать с психологом, подойдёт психолог? И сколько примерно сеансов надо пройти у психолога, если конечно психолог подходит?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-06 22:09
Здравствуйте. Психолог подойдёт, количество сеансов индивидуально, Вы почувствуете сами когда сможете справляться с своим состоянием.
Валентина 2018-09-07 16:03
Здравствуйте, будем работать. У вас была такое в практике? И от этого состояния вообще можно избавиться?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-07 16:18
Здравствуйте. Таких пациентов много обращается, те кто работают над собой, имеют очень хорошие результаты и избавляются от таких состояний. Выздоравливайте.
Валентина 2018-09-07 16:21
Спасибо. Еще пару вопросов, ещё у меня в горле колит как иглой, не всегда, язык переодически немеет. Это все с этим связано или что то другое?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-07 16:22
Это всё симптоматика тревожно-депрессивного расстройства.
Валентина 2018-09-07 16:24
Спасибо за консультацию. Вы не будете против, если я с Вами буду консультироваться переодически? И ещё может мне какой массаж шеи расслабляющий поделать, или какую то терапию расслабляющую?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-07 20:06
Можно спрашивать, есть время - стараюсь отвечать, не всегда сразу. Можно применить лёгкий релаксационный массаж.
Валентина 2018-09-16 15:26
Здравствуйте, в данный момент лежу в больнице по беременности, первые три дня было терпимо с горлом, сейчас снова началось-при глотании все хрустит и щёлкает, сердце колотится как бешенное, чувство сжатия в горле, и жжение в горле вот уже второй день. Можно ли как то облегчить мое состояние хотя бы на день или на два? Пока не выпишут меня. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-16 17:43
Добрый день. В связи с беременностью можно только остеопатические методики, иглорефлексотерапия, релаксационный массаж шейного отдела позвоночника. Медикаментозно не желательно проводить лечение.
Валентина 2018-09-16 17:45
Спасибо.
Валентина 2018-09-26 17:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста а хруст, щёлканье в горле, это тоже тревожно-депрессивное расстройство? Когда глотаю слюну слышу хруст, и какое то клацание в горле но не всегда. Знаю в горле хрящи есть, я их проверяла, и анализы на рем фактор сдавала, ничего нет, все на месте. От хондроза может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 09:44
Здравствуйте. Такие ощущения могут возникать при тревожно-депрессивном состоянии. При нормализации настроения и самочувствия, эти ощущения пройдут.
Валентина 2018-09-28 10:02
Спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 10:47
Пожалуйста, выздоравливайте.
Валентина 2018-09-29 12:38
Здравствуйте, Александр Анатольевич, скажите пожалуйста как долго лечится мое состояние? И возможно ли что после беременности это пройдёт без помощи врачей и медикаментов?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-29 13:43
Добрый день. Бывает что после беременности такая симптоматика самостоятельно проходит. Курс лечения от 2х месяцев.
Валентина 2018-09-29 13:50
Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-29 13:50
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
Валентина 2018-10-05 21:11
Добрый вечер, у меня такой вопрос, так как я беременна, то меня бывает тошнит, сразу извиняюсь, засунула два пальца в рот, и почувствовала справой стороны за лакунами где миндалины, очень болючую выпирающую кость, я испугалась, но решила ещё раз ее нащупать, и да нащупала, это кость или что то похожее на неё, очень колит справа, при глотании, вот это я ощущаю под челюстью справа может чуть ниже! Вороос что это, может ли это быть шилоподъязычный синдром или отросток? И мне же нельзя делать рентген, или по очень серьёзным показаниям только? Или же все таки это у меня тревожно депрессивное расстройство? И даже если это шилоподъязычный синдром, мне все равно надо ждать пока я рожу, даже с такой болью справа?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-07 09:21
Здравствуйте. Если Вы нащупали болезненное место в горле, Вам нужно посетить ЛОР врача и показать ему этот участок. Это может быть подъязычная косточка.
Валентина 2018-10-07 10:50
Спасибо! Дело в том что я была у Лора, и меня смотрели ларингоскопом, или эндоскопом, вообще палочку с фонариком засовывали и на экране смотрели, в заключении написали лор органы без патологий. У меня помимо горла другие симптомы появились, бывает раза по три за день, в груди все сжимается, и я не ни вздохнуть ни выдохнуть, и начинается паника, которую я стараюсь остановить, отвлечься, чтобы это все дальше не развилось. И ещё на корне языка и на самом языке неприятные ощущения, то тянет, то немеет, то как будто распухло.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 10:00
Добрый день. Пройдите курс иглорефлексотерапии, это может помочь в вашем случае. Такие проявления возникают на фоне перенапряжения нервной системы. Во время беременности медикаментозного лечения не рекомендуется применять. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, гулять на природе, это будет нормализовывать работу нервной системы и будет Вас успокаивать и улучшать самочувствие.
Валентина 2018-10-08 10:07
Доброе утро! У меня 28 недель беременности, мне можно делать иглорефлексотерапию? И как она делается мне же на животе нельзя лежать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 11:29
Здравствуйте. С таким сроком уже не стоит её делать, потерпите немного и после родов это можно будет сделать. А проводить процедуру можно сидя, иглы ставятся на шейный отдел позвоночника и конечности.
Валентина 2018-10-08 11:33
Спасибо, будем терпеть!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 12:52
Пожалуйста. Всего Вам доброго.
Валентина 2018-11-09 06:00
Здравствуйте, у меня такой вопрос-стала замечать что когда жую, долго разговариваю или нахожу на улице, то начинаю дергать горлом точнее как глазами или руками непроизвольно дергают, так и у меня, как будто пытаюсь от чего избавиться в горле, как будто хрящи трутся друг о друга, и боль ужасная, и колющая боль есть тоже. Что это такое? И последние пару дней стала болеть голова то с одной стороны в висках, то с другой, да так болит что на стену лезь, то в затылке болит, беременность 32 недели.
Валентина 2018-11-09 08:52
Совсем забыла, у меня в горле там глубоко внутри, то жжение какое то, то сдавливает все, что я ни вдохнуть ни выдохнуть не могу, что это такое?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-12 09:18
Здравствуйте. Эти проявления на нервной почве, не паникуйте и старайтесь меньше волноваться, занимайтесь позитивными делами, которые улучшают Вам настроение, это будет отвлекать вас и улучшать самочувствие.
Валентина 2018-11-13 03:49
Спасибо!
Валентина 2019-01-06 15:13
Здравствуйте, Александр Анатольевич, вот я родила две недели назад, малыш на искусственном вскармливании. Как мне лечится? На очный осмотр к неврологу 9 января. Последнее время начал неметь язык, дёсны немеют. Как то страшно за своё состояние, в горле непонятные ощущения, держусь чтобы не началась па. Сижу спокойно не глотаю слюню, и горло самопроизвольно дёргается и хрустит, страшно как то. Сегогдня то могу проглотить еду, то колом все встало. Надоело это состояние. Что со мной? Это состояние не смертельно? Я переживаю очень, боюсь уже всего. Делала рентген горла, вышлю фото, можете проконсультировать?! И ещё когда разговариваю появляется спазм что ли какой, постоянные страхи какие то.
Валентина 2019-01-06 15:15
Высылаю рентген
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-07 20:54
Здравствуйте. Начинайте принимать рекомендуемые Вам препараты, эти ощущения должны уменьшится и пройти.
Юлия 2022-12-28 18:09
Здравствуйте, Валентина! У Вас прошло это состояние? Как лечились?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-14 16:58
Будьте здоровы!