Напряжение в шее, скачки ад

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, год назад после перегрева в ванной вызывал скорую давление и пульс в были в норме, через пару дней попал в стрессовую ситуацию и проблемы после ванной будто остались и смешались со стрессом подскочило давление до (140 на 90) боль в затылке напряжение в шее, думаю это были панические атаки которые после этого момента остались со мной до сегодняшнего дня, я работаю дома и мало времени провожу на улице, после той ситуации со стрессом и ванной вообще боялся выходить из дома, боялся делать зарядку итд, думал со временем само пройдет это но нет не проходит недавно опять вызывал скорую давление снова было 140 на 90 опять паника, решил провериться, проверял сердце с ним проблем нет, в прошлом году после случившегося мне сделали кт мозга сказали все в порядке, вот сделал мрт и узи сосудов шейного отдела и кажется моя проблема это гипоплазия? Или же дело в панике?
не курю не пью занимался раньше спортом но после 19 лет частенько стал засиживаться дома, но я иногда катался на велосипеде подтягивался не было таких проблем началось все после ванны и стресса.
В чем же может быть причина моих проблем? Гипоплазия? Паника или что то другое?
можно ли мне делать хоть какую то зарядку?
Что посоветуете предпринять?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-05 15:52
Здравствуйте.

Гипоплазия врождённая, и обычно компенсируется, и при недостаточности кровоснабжения мозга помимо повышения артериального давления, есть обычно головная боль и головокружение.

Такое состояние бывает при проблемах с щитовидной железой - можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы: Т3, Т4 и ТТГ. Если всё будет нормально, значит причина повышения давления является расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который помогает в таких случаях. Нужен достаточный сон, помогают длительные прогулки на свежем воздухе.