Гиперфункция щитовидной железы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года недавно сдал анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ-0.3мкМЕ/мл, Т3св. -23нмоль/л при норме (10-23нмоль/л). А по результатам узи повышенная эхогенность и железа диффузно уплотнена но не увеличена. Беспокоит повышенное потоотделение и небольшой тремор вытянутых рук, может ли это являться причиной того что Т4 св. Находится на верхней границе нормы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-25 19:51
Добрый вечер, Иван. Вы наверно ошиблись и указали результаты Т3св вместо Т4св. И я так понимаю, что показатель ТТГ у вас на нижней границе нормы (в каждой лаборатории нормы свои, поэтому я спрашиваю с вопросом)? Верхняя граница Т4св. Это повод понаблюдать за щитовидной железой, а именно пересдать кровь на ТТГ и Т4св через 2 месяца и посмотреть динамику. Может вы за собой замечали учащенное сердцебиение, повышение давления, может неприятное ощущение, резь в глазах? Но лечения на данном этапе я бы назначать не стала.
Иван 2014-04-25 20:39
Да, я ошибся Т4 св. На границе нормы, а ТТГ 0.3 при норме(0.23-4.0). Учащенное сердцебиение и повышение давления бывает, давление чаще всего 130/80
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-03 00:04
Добрый вечер. Как я и думала, возможно у вас развивается гипертиреоз - по симптомам и по анализам, но опять же, на данном этапе я бы не стала назначать вам лечение. Наблюдайте за своим состоянием, если почувствуете ухудшение: давление чаще повышается и до высоких цифр, тахикардия чаще, тремор рук усиливается и в покое, то сдайте гормоны раньше. Если же ухудшения не будет, то сдайте ТТГ и Т4св. Через два месяца после последней сдачи.
Доброго вам здоровья.