Паника, немеет рука, лицо. . что это?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических болезней нет. Ничем не болел. В больницах не лежал.
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! У моего мужа начались симптомы 2 года назад. Происходит во время вождения за рулем. Если вдруг он начинает волноваться о чем то, это волнение усиливается, учищается серцебиение. В голове мутно, рука немеет (или правая или левая). В первый раз, когда это случилось за рулем года 2 назад ещё и лицо онимело. Не мог шевелить нормально лицом и речь заторможенная. Мин 20 длилось. Потом отпускает. Случается редко (может раз в месяц, если волнуется очень). Сейчас когда начинается приступ (типа паники) старается контролировать, успокаивается, дышит и отпускает (лицо не нимеет). Последний раз тоже нервничал, рука начала неметь. Постарался успокоиться. Дальше было мутное состояние в голове и ощущение покалывания лица в течении дня. Возможные Причины появления: в течении последних 2 лет были большие стрессы и пил каждый день, бывало по многу. С этого и начались эти симптомы. Сейчас не пьет (бывало выпьет, на утро тяжёлое похмелье даже от бутылки пива, но приступов нет). Раньше пил много и на утро нормально. Может алкоголь спровоцировал. Думала об инсульте либо панической атаки. Но симптомы не все совпадают. Немеет не пол тела, а только верхняя часть руки и лицо. Буду очень благодарна за вашу помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 14:43
Здравствуйте. Это проявление панической атаки, рекомендую обратится к невропатологу и лечь пролечится в условиях неврологического стационара, после курса медикаментозного лечения эта симптоматика уменьшится и пройдёт. Дополнительно нужно сделать ЕЕГ головного мозга и исключить эпилептическую активность, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, сделать узи щитовидной железы, и обязательно пройти очный осмотр у невролога.
Медикаментозно примените адаптол 500мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.