Наличие непонятных пузыриков на тыльной стороне ладони

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Около месяца назад, на тыльной стороне ладони, периодически, буквально раз в 3-5 дней, стали появляться маленькие пузырики. Не чешутся. Думал, что обычное снижение иммунитета и просто замазывал едом. Со временем их число стало расти, но очаг всегда остается примерно тот же - зона запястья тыльной стороны ладони левой руки. Больше нигде на теле не встречаются. Не чешется, расчесов видимых нету. Кожа в зоне поражения не сохнет.
Были дни, когда после обработки едом, пузырики стали подсыхать, я стал радоваться мол все, закочнилось. Но нет, вскоре (через 2 - 3 дня) снова стали появляться маленькие пузырики, которые с течением времени растут до определенного размера. Гнойных выделений нету, корочек тоже нету. Т. е симптиматически - наличие пузыриков, которые никакого дискомфорта не доставляют, кроме эстетического.

Никаких лекарств не принимаю, кроме мультивитаминов. Есть нюанс - часто мою руки. Контакта с очевидно болеющими какими-то кожными заболеваниями людьми - не было.

П. С. на фото очаг слегка суховат, простите горе-пациента, слегда сжег кожу едом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-08 13:44
Здравствуйте.

В чем заключается Ваш вопрос?
Платная консультация
Кирилл 2021-12-08 13:59
Хотелось бы понять что это. Попасть к врачу сейчас возможности нету, очень боюсь, чтобы не оказалось чесоткой "чистплотных".
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-08 16:15
Не чесотка конечно.

Проявление дисгигидротического дерматита.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

Работать в х. б. перчатках. Посуду мыть в перчатках.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7

Утром и вечером наружно крем Акридерм 10 дней.

Днем Цикапласт В5 2,3 раза в день наружно 10 дней.

Далее необходимо смотреть в динамике.