Наличие гидросальпинкса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 2020 году обнаружили на УЗИ левосторонний гидросальпинкс размерами 67×35 мм, прописали лечение антибиотиками, но он никуда не ушел, сказали просто наблюдать. Недавно опять ходила на УЗИ и его размеры сейчас 40×10×9 мм. Из симптомов беспокоят мажущие выделения где-то 10 дней после месячных и иногда потягивает левый бок. Прочитала, что если имеется гидросальпинкс, то удаляют его только хирургическим путём, так как он опасен для беременности.
Скажите, если в данный момент я не планирую беременеть, мне нужно его удалять или пока он для меня не несёт никакой опасности?
В данный момент наблюдаюсь у гинеколога, она про удаление пока ничего не говорит.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-14 11:49
Здравствуйте. В любом случае - это нужно удалять и это очаг инфекции. Я бы не тянула
Платная консультация
Юлия 2021-06-14 11:54
Скажите, а при каких размерах его нужно удалять 100%,?
Потому что я периодически делаю УЗИ и размеры меняются, но вот на последнем УЗИ 40×10. Эти размеры считаются допустимыми или уже опасными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-14 12:36
Юлия, нет критерия "размер". Есть критерий наличие гидросальпинкса. Я не понимаю, зачем у Вас вообще это откладывают в долгий ящик, если по сути - это очаг постоянной инфекции