Нагрузки после влагалищной экстирпации матки без придатков

Спрашивает: Алла Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический тиреоидит, грыжа пищевода, венозная недостаточность. При подготовке к операции делала КУДИ. В заключении - уродннамические признаки стресс-индуцированной и фазовой гиперактивности детрузора.
Здравствуйте, прошу Вашего совета. Прошла одна неделя после влагалищной экстирпации матки без придатков, с передней кольпораффией, задней кольпоперинеоррафией, леваторопластикой. Рекомендовано: 1. Наблюдение гинеколога по месту жительства.2. Физический и половой покой.3. Курантил 0.25мг 1т.3р, в день и Тромбо-асс 50мг 1т, на ночь - 21 день,
Мне не понятно, Когда нужно идти к гинекологу (больничного нет) и какие физические нагрузки допускаются в первый месяц после операции? Когда можно начинать упражнения Кегеля?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-16 22:10
Добрый день, Алла.

Для продления больничного листа вам можно уже идти в ЖК. По поводу физ нагрузок, то вам необходимо от них отказаться в течении месяца минимум.
Платная консультация
Алла Юрьевна 2017-02-16 23:39
Спасибо, Алексей Сергеевич за столь быстрый ответ. Но больничный мне не нужен. Я на пенсии. Врач в ЖК про упражнения Кегеля. Как будто вообще, не слышала. Я у нее наблюдаюсь более 12 лет. При посещении только просто говорила, что началось опущение, а посоветовать, как приостановить этот процесс -, даже не попыталась. Что в итоге и привело к операции. Теперь я много прочитала литературы и боюсь, чтобы не было в дальнейшем опущения влагалища или недержания мочи, нужно делать специальные упражнения. Вот я и спрашивала Вас, когда их можно начинать. Очень буду Вам благодарна, если получу ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-17 07:05
Заниматься можно не ранее чем через месяц. Если будете вести правильный образ жизни (не поднимать тяжестей и т. д.) , то рецидив маловероятен.